• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Резолюция Генассамблеи ООН в поддержку Украины. Как Путину поможет противостояние со всем миром

Результаты голосования на Генассамблее, посвященной войне в Украине, выглядят провальными для России. Но только на первый взгляд

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В четверг, 23 февраля, Генассамблея ООН приняла резолюцию, призвавшую Россию к прекращению войны в Украине, длящейся уже год с момента полномасштабного вторжения, и требующую от неё "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины". За резолюцию проголосовала 141 страна, включая Катар, Саудовскую Аравию и даже Сербию; среди 32 воздержавшихся были Китай, Индия и Пакистан, успешно, к слову, продающий Украине боеприпасы для артиллерии, но следующий в фарватере Китая, а семь стран: Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Сирия, и, собственно, Россия голосовали против. Иными словами, поддержка России в ООН стала эфемерна, да и ее приходится покупать, предоставляя кому – продовольствие, кому нефть по льготным ценам. Неужели в Кремле этого не видят, а если видят, то не обеспокоены этим?

Видят — и нисколько не обеспокоены. Это может показаться странным, но Путина устраивает дипломатическая изоляция России, и в этом есть своя логика. Она проста: Путин и его окружение не могут управлять ни развитой, ни, тем более, демократической страной. Для этого у гопника из Питера, собравшего вокруг себя гопников из других мест, недостаточно компетенций. Управлять демократией вообще трудно: нужно лавировать, оправдывать ожидания, удерживать в равновесии разные силы, порой и противоборствующие, и формировать благоприятное для себя общественное мнение. Управлять урезанной демократией, с изрядным уклоном в авторитаризм попроще, но тоже сложно. Возьмем для примера Турцию и посмотрим на маневры Эрдогана, у которого куча проблем в связи с грядущими выборами. Конечно, самого Эрдогана, скорее всего, переизберут – но не просто так, а потому, что он харизматичный и яркий. Его проект нового пантюркизма привлекателен для определенного склада избирателей, и таких избирателей в Турции много. И все равно есть вполне реальная опасность, что, пройдя в президенты, Эрдоган не получит опоры в виде устойчивого большинства в парламенте. При том, что, повторю, демократия в Турции, по сравнению, скажем, с Великобританией, очень сильно урезана. У британцев – там вообще жесть, сегодня ты премьер,– а завтра… Смотрим на пример Лиз Трасс.

А что тогда делать бледной моли, впавшей к тому же в изрядный маразм, если она, моль, хочет сидеть у власти до самой смерти? Только одно может делать такая моль: менять общество себе под стать. Делать его все более нищим, невежественным и примитивным. И, действительно, за каждое продление пребывания Путина у власти, Россия платила все большей приматизацией жизни. Все меньше среднего класса, и качество его все ниже. Всё больше полицейского и судебного произвола. Больше вбросов на выборах. Больше бесправия. И каждый раз к следующему сроку Путина оказывалось, что и этого недостаточно, и Россия должна еще сильнее приматизироваться, иначе никак Путину не усидеть. А усидеть становилось все нужнее, поскольку хвост преступлений от срока к сроку рос, и в какой-то момент стал таким длинным, что никакие гарантии уже не спасали. Назарбаев, вот, пытался уйти, обеспечив себе гарантии постпрезидентской безопасности, и они его не спасли. А уж как он старался всё аккуратно обставить, обеспечив себе неуязвимость со всех мыслимых направлнениепй. И ведь, по сравнению с Путиным, Назарбаев, во-первых, убежденный демократ, а, во-вторых, яркий интеллектуал.

Иными словами, отягощенность Путина и его окружения, накопленная за десятилетия у власти, достигла такой величины, что для удержания власти ему объективно нужно превратить Россию в полного изгоя. В абсолютно примитивное, злобное, нацистское общество. Иначе Путину не усидеть. Зато добившись того, что что Россию не любит весь мир, Путин может опереться на идеологию осажденной крепости, навязав его Российской Фашизации под свлим руководством.

И война понадобилась Путину не просто так. Тень Международного Трибунала за многочисленные военные преступления, висящая над всей Россией, не одним только Путиным, — еще один способ заставить россиян отгородиться от всего мира и плотнее сомкнуться вокруг диктатора. Сейчас россиянам страшно. Они чувствуют, что мир их ненавидит, и они ненавидят мир в ответ. Друг друга, впрочем, они тоже ненавидят. Они ненавидят саму жизнь. Именно такой народ и готов признать Путина своим вождем. Никакой другой для этого не годится. Никакой другой ему и не нужен.

Протесты возникают только при достижении обществом некоторой планки: по уровню жизни, свободам, доступу к информации, по снижению уровня страха. В обществе где нет никаких свобод и подавлена любая оппозиция, а выражение казенных восторгов и согласие с официальной точкой зрения — обязательное условие для выживания, никаких протестов быть не может. Если такое общество еще и ведет войну, на которой ничья жизни ничего не стоит, — тем более не может. Именно в такое состояние в его крайней форме Путин и загоняет сегодня Россию.

Ничего личного в этом нет – только чистый бизнес с друзьями. И если для того, чтобы они, во главе с Путиным, сохранили свою власть, над Россией должна царить вечная ночь, а она в этой ночи должна вести вечную войну, то и ночь, и войну Путин россиянам обеспечит. Просто потому, что себя он любит больше чем их всех, вместе взятых.

Реклама на dsnews.ua

Что касается мотивов голосующих "против" осуждения России и воздержавшихся, то в каждом конкретном случае они легко выявляются, и всегда сугубо прагматичны. Кому-то нужно зерно. Кому-то нефть. Всем они нужны дешево. Снижение цены и будет платой за поддержку России. Но тенденция очевидна: число желающих понимать Россию, пусть даже и за немалую мзду, стремительно сокращается.

    Реклама на dsnews.ua