• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ планирует в феврале военные учения с ядерным оружием, — Financial Times

В США считают, что РФ в этом месяце хочет провести военные учения с использованием ядерного оружия

Реклама на dsnews.ua

О планах Путина провести ядерные учения рассказали председатель Комитета начальников штабов, генерал Марк Милли и директор национальной разведки Аврил Хейнс 4 февраля во время выступления в Палате представителей за закрытыми дверями, передает "ДС" со ссылкой на Financial Times.

По данным издания, Россия сделает это в качестве предупреждения для НАТО, чтобы Альянс не вмешивался, если Владимир Путин решит напасть на Украину.

Подобные учения России обычно включают в себя испытания межконтинентальных баллистических ракет с земли, моря и воздуха. В США считают, что в этот раз они состоятся в феврале, чтобы пригрозить украинским союзникам не вмешиваться в украинско-российские отношения.

Financial Times считает, что если Путин все же решится на вторжение, то произойдет это в середине февраля – начале марта.

"Проведение учений, совпадающих с вторжением, станет мощным напоминанием НАТО о мощности крупнейших в мире ядерных сил Москвы", — отмечает издание.

Эксперты сообщают, что РФ имеет в своих хранилищах не менее 4500 ядерных боеголовок.

"Это было бы невероятно провокационным и зловещим посылом, если бы они сделали это одновременно с вторжением в Украину", — сказала экспертка по ядерному оружию из Гудзонского института в Вашингтоне Ребекка Хайнрихс.

Отметим, на этой неделе США изменили оценку вероятности полномасштабного вторжения России в Украину и больше не считают его "неизбежным".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua