• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ начала военные учения на оккупированных Курилах

Россияне проводят военные учения на Курильских островах, являющихся спорной территорией с Японией

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Восточного военного округа Минобороны РФ, передает "ДС".

Российское Минобороны не назвало, на каких конкретно островах они проводят учения. Однако, как утверждает Reuters, японские власти имеют данные о ведении учений россиянами на островах, аннексированных СССР после Второй мировой войны.

Как утверждают в Восточном военном округе РФ, на учениях задействовано свыше 3 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

В частности, подразделения РФ учатся противодействовать высадке морского десанта, применять противотанковые ракетные комплексы и вести стрельбу ночью из артиллерии в несколько десятков километров.

Reuters не смогли связаться с офисом премьер-министра и министра иностранных дел Японии в нерабочее время.

Напомним, 28 февраля директор департамента МИД Японии Хидэки Уяма заявил, что Россия оккупировала южные Курилы. Премьер страны Фумио Кисида подчеркнул, что южные Курилы являются исконно японской территорией.

Кроме того, Япония присоединилась к санкциям западных стран против России, в частности, против лидеров РФ и в блокировании доступа российских банков к SWIFT, а также предоставит Украине материальную помощь.

21 марта стало известно, что Россия не планирует продолжать переговоры с Японией по мирному договору из-за санкций, которые Токио ввел против Москвы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua