• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работа ООН в Афганистане: Ведомство выплатит террористам "Талибана" почти 6$ миллионов, — Reuters

Организация Объединенных Наций планирует выплатить контролирующим Афганистан представителям террористического движения "Талибан" около $6 миллионов, чтобы обезопасить свою работу в стране

Работа ООН в Афганистане;
Работа ООН в Афганистане;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Издание, ссылаясь на документы с бюджетом миссии в Афганистане, пишет, что эту сумму в ООН планируется выплатить в следующем году. Денежные средства предназначены для "министерства внутренних дел Афганистана", чьи сотрудники охраняют гуманитарную миссию организации

Reuters сообщает, что заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак подтвердил намерения организации заплатить Талибану за гарантии безопасности. В частности, он отметил, что ООН должна работать в стране, чтобы предотвратить гуманитарный кризис, поэтому его обязанность – заботиться о безопасности всех сотрудников.

В то же время, многие эксперты критикуют организацию за то, что она фактически финансирует Талибан, в правительстве которого есть министры, разыскиваемые ФБР и другими правоохранительными структурами за военные преступления.

В частности, речь идет о "министре внутренних дел" Сираджуддине Хаккане, обвиняемом в террористических атаках во время 20 лет боевых действий и связях с Аль-Каедой.

Как писала "ДС", правозащитная организация Human Rights Watch сообщила о том, что более 100 афганских военных были убиты или пропали без вести после захвата власти Талибаном.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua