• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"России уже не будет": в РФ журналиста Невзорова осудили на 8 лет тюрьмы

Басманный суд Москвы 1 февраля заочно приговорил оппозиционного российского журналиста Александра Невзорова, который получил украинское гражданство, к 8 годам тюрьмы за фейки о российской армии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Невзоров в своем Telegram прокомментировал приговор, передает "ДС".

Прокурор просил для Невзорова, который признан в России "иноагентом" за антивоенные публикации, 9 лет колонии.

Сам Невзоров отметил, что возвращаться в Россию не планирует даже по истечении этого срока.

"Я думаю, что России не будет через 9 лет", — сказал он.

"Возвращаться я не планирую, абсолютно. Вы знаете, что очень многие деятели антифашистского сопротивления гитлеровской Германии не нашли в себе сил после войны вернуться в Германию, которая казалась им абсолютно оскверненной. И у меня такое же ощущение и от России. Для меня это не трагедия, я уже прижился здесь, научился жить и зарабатывать", — добавил он.

Как писала "ДС", в июне 2022 года президент Владимир Зеленский заявил, что предоставил украинское гражданство российскому блоггеру Невзорову с целью "раскачки" ситуации в РФ.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что блогер и публицист получил гражданство Украины за то, что "говорит правду" о российских властях и выступает эффективным медийным оружием.

Позднее Невзоров в эфире своего YouTube-канала показал два украинских паспорта, которые, вероятно, принадлежат ему и его жене Лидии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua