• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия круглосуточно перебрасывает военных в Казахстан

Более 75 российских военных самолетов Ил-76 выполняют рейсы по транспортировке техники и десантников в Казахстан

Российские военные
Российские военные
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в Министерстве обороны РФ, передает "ДС" со ссылкой на российское агентство "Интерфакс".

Отмечается, что сразу по прибытии российские "миротворцы" начнут выполнять задачи по охране стратегических объектов, а также "способствовать силам правопорядка Казахстана в стабилизации ситуации". Кроме того, созданная Минобороны РФ воздушная группа из более 70 самолетов Ил-76 и 5 самолетов Ан-124 круглосуточно перебрасывает российских военных в страну с аэродрома "Северный".

СМИ отмечает, что в Казахстан перекидывают также новые российские БТР-МД "Ракушка".

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие хотят не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями.

5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач. Также в страну прибыла рота белорусских десантников. Армения и Кыргызстан направили своих "миротворцев" в рамках миссии ОДКБ. Парламент Таджикистана также одобрил отправку своих войск в Казахстан.

7 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев приказал силовикам без предупреждения открывать огонь на поражение против протестующих в рамках проводимой по всей стране антитеррористической операции.

Министерство внутренних дел Казахстана сообщает, что за время протестов органы полиции задержали 4266 человек, в том числе иностранные граждане. 26 протестующих убиты и 26 – ранены.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua