• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия должна убрать свои войска из Приднестровья, — Санду

Россия должна вывести свой контингент из непризнанного Приднестровья, чтоб Молдова могла быть полноценно нейтральной страной

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент страны Майя Санду во время выступления в Европарламенте, передает "ДС" со ссылкой на point.md.

"Мы остаемся приверженными политическому и мирному урегулированию конфликта, с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Последние трения в регионе, однако, повысили обеспокоенность насчет потенциальной дестабилизации. Власти Республики Молдова упорно работают над сохранением стабильной и мирной ситуации, с сохранением процесса урегулирования на дипломатическом треке. И мы продолжим идти по этому пути", — сказала Санду.

Она подчеркнула, что на данный момент нет непосредственной угрозы, того, что Молдова будет втянута в войну в Украине. Санду напомнила, что Молдова — нейтральная страна.

"Хотя, для того, чтобы по-настоящему быть нейтральным, необходимо вывести российские войска и мы постоянно призывали с нашей территории. Потому что их присутствие фундаментально нарушает наш нейтральный статус и независимость", — сказала Санду.

Как сообщала "ДС", 10 мая глава Национальной разведки США Аврил Хейнс во время выступления в Сенате заявила, что президент РФ Владимир Путин может установить контроль над южными областями Украины, после чего продлить коридор до Приднестровья.

При этом Майя Санду убеждена, что страна находится в безопасности и не нужно опасаться российской военной интервенции в Приднестровье.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua