• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия могла применить в Мариуполе слезоточивый газ с химикатами, — США в ОБСЕ

Соединенные Штаты Америки сообщили, что Россия могла применить при штурме в Мариуполе слезоточивый газ с химическими веществами

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер на специальном заседании Постоянного совета этой организации в Вене, передает "ДС".

"Пока мы изучаем сообщения о том, что российские войска применили химические вещества во время атаки на Мариуполь.

Есть достоверная информация о том, что российские войска могли использовать различные средства противодействия массовым беспорядкам, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами, которые могли бы вызвать более сильные симптомы, чтобы ослабить и вывести из строя украинских и гражданских бойцов в рамках своей агрессивной кампании по захвату Мариуполя.

Сейчас мы должны срочно собрать доказательства, чтобы обеспечить привлечение виновных к ответственности за то, что вполне может быть очередным военным преступлением в Украине".

По словам Карпентера, такой сценарий беспокоит американскую сторону уже длительное время, и о нем она неоднократно предупреждала мир.

Глава миссии США в ОБСЕ указал на важность того, чтобы информация о вероятных российских военных преступлениях и преступлениях против человечности в Украине, собранная экспертной миссией в рамках Московского механизма ОБСЕ, была передана в "соответствующие механизмы привлечения к ответственности, а также национальные, региональные и/или международные суды или трибуналы, которых имеют или могут иметь юрисдикцию в будущем".

Как писала "ДС", вечером 11 апреля появилась информация, что в Мариуполе оккупанты распылили над городом неизвестное ядовитое вещество, вызывающее проблемы с дыханием.

Накануне так называемый представитель "МВД ДНР" Эдуард Басурин допустил возможность применения химического оружия во время штурма завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Впоследствии в украинском Минобороны заявили, что в Мариуполе россияне могли использовать фосфорные бомбы, но не исключено, что это было химическое оружие.

Отметим, ранее министр обороны Сергей Шойгу отчитался президенту РФ Владимиру Путину об "освобождении" Мариуполя. Диктатор отдал приказ отменить штурм украинских позиций на заводе "Азовсталь". Впрочем, по данным журналиста Юрия Бутусова, бои на территории завода продолжаются.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua