• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия может нарушить конвенцию и мобилизовать украинских военнопленных, – ISW

Институт изучения войны предполагает, что Россия готовится к принудительной мобилизации украинских военнопленных, что является нарушением Женевской конвенции

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете ISW, передает "ДС".

По анализу института заявления министра обороны России Сергея Шойгу о том, какие категории мужчин в РФ будут освобождены от частичной мобилизации, могут не соответствовать намерениям или распоряжениям президента России Владимира Путина.

Следовательно, ISW предполагает, что ответственность за частичную мобилизацию выглядит неравномерной и сложной, что, возможно, способствует путанице, дезорганизации и нарушению обязательств Шойгу по поводу исключений.

По мнению экспертов, мобилизационный указ определяет, что субъекты Российской Федерации несут ответственность за проведение мобилизации, а Минобороны устанавливает квоты и сроки их выполнения.

Однако военные комиссары, скорее всего, работают на глав субъектов федерации, а не непосредственно на Минобороны, что делает обоих ответственными за мобилизацию и создает возможное несоответствие между ними и Минобороны.

ISW также предполагает, что постоянные сообщения военных комиссаров о беспорядочной раздаче мобилизационных повесток свидетельствуют о том, что они испытывают значительное давление с целью скорейшего проведения мобилизации.

Должности, занимаемые высшим российским военным руководством, продолжают подвергаться ротациям, что указывает на то, что Путин трактует системные проблемы как результат личных ошибок высших подчиненных.

Институт предполагает, что российские войска готовятся принудительно мобилизовать украинских военнопленных для войны на стороне России. А это является нарушением Женевской конвенции о военнопленных.

Ключевые выводы аналитиков ISW :

  • На оккупированных территориях так называемые "военные комиссары" выполняют приказы о мобилизации с нарушением международных условий.
  • Президент России Владимир Путин, по всей вероятности, продолжит решать системные проблемы в российском высшем командовании путем замены отдельных высших подчиненных.
  • Возможно, Россия готовится к принудительной мобилизации украинских военнопленных, что является нарушением Женевской конвенции о военнопленных.
  • Украинские силы, вероятно, продолжали добиваться успехов вдоль границы Харьковской и Луганской области и северо-западнее Лимана.
  • Украинские военные чиновники отметили, что действующая украинская кампания блокирования на юге Украины усугубляет боевые возможности России.
  • Российские источники указывают на три места, где украинские войска проводили наземные операции в Херсонской области: северная часть Херсонской области, западная часть Херсонской области у реки Ингулец и северо-запад от города Херсона у границы между Николаевской и Херсонской областями.
  • Российские войска совершили наземные атаки вокруг Бахмута, города Донецка и на западе Донецкой области.
  • Российские власти продолжают заставлять жителей оккупированной территории Украины голосовать на фейковых референдумах.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua