• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия пытается восстановить в Европе шпионскую сеть, – СМИ

Российские власти пытаются восстановить шпионскую сеть, чтобы мониторить производство и поставку западных вооружений в Украину. Это происходит после массовой высылки российских разведчиков, работавших в Европе под дипломатическим прикрытием.

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет изданиеPolitico, передает "ДС".

По данным СМИ, с момента вторжения в Украину из Европы, включая Францию, Бельгию и Германию, выслано более 400 российских разведчиков, что резко ограничило возможности Кремля для шпионажа.

Директор Департамента государственной безопасности Литвы Дарюс Яунишкис заявил, что важной мишенью для россиян является сбор информации о критической инфраструктуре Европы, а приоритетом – мониторинг "производства и поставок западных вооружений в Украину", поэтому РФ вербует людей везде, где только может.

"Российская военная разведка регулярно собирает тактическую и оперативную разведывательную информацию о военной и гражданской стратегической инфраструктуре в Литве и соседних с Россией странах: от воинских частей до энергетической инфраструктуры", – уточнил он.

В целом серия арестов по всей Европе, как отмечает Politico, определенно свидетельствует о решимости России собрать как можно больше информации об оборонных объектах и военных планах НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua