• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия направила США ответ на отказ по "гарантиям безопасности": МИД РФ грозит войной

США получили реакцию России на ответ Вашингтона по так называемым "гарантиям безопасности". При этом Министерство иностранных дел РФ обнародовало текст реакции

Реклама на dsnews.ua

Получение документа подтвердил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Мы можем подтвердить, что получили ответ от Российской Федерации. Он был доставлен послу Джону Салливану в Москве сегодня", — сказал он.

При этом МИД России обнародовал текст реакции, которая была направлена Вашингтону, передает "ТАСС".

"Констатируем, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности. Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год", — говорится в документе.

В МИД отметили, что "вызывает тревогу" военная активность НАТО и США возле границ с Россией и посетовали, что "красные линии" Кремля игнорируются.

"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников, Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", — говорится в заявлении.

Также в МИД России отрицают намерения вторгнуться в Украину.

"Никакого "российского вторжения" на Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется, поэтому утверждения об "ответственности России за эскалацию" нельзя расценить иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности", — сказано в документе.

Российские дипломаты считают, что упоминание об обязательствах РФ по Будапештскому меморандуму "никакого отношения к внутриукраинскому конфликту не имеет".

Также в РФ подчеркнули, что Крым они не оккупировали, поскольку после якобы "государственного переворота" в 2014 году США поддержали создание в Украине "националистического государства, ущемляющего права русского и русскоязычного населения".

"В случае принятия Украины в НАТО возникнет реальная угроза того, что режим в Киеве попытается силой "вернуть" Крым, втянув США и их союзников, в соответствии со ст. 5 Вашингтонского договора, в прямой вооруженный конфликт с Россией со всеми вытекающими последствиями", — подчеркнули дипломаты.

"Повторяющийся в ответе США тезис, что Россия якобы "разожгла конфликт на Донбассе", несостоятелен. Его причины носят сугубо внутриукраинский характер. Урегулирование возможно только путем реализации минских соглашений… Для деэскалации ситуации вокруг Украины принципиально важно выполнение следующих шагов. Это – принуждение Киева к выполнению комплекса мер, прекращение поставок Украине оружия, отзыв оттуда всех западных советников и инструкторов, отказ стран НАТО от любых совместных учений с ВСУ и вывод всех ранее поставленных Киеву иностранных вооружений за пределы украинской территории", — говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", посол США в России Джон Салливан вечером 26 января доставил в МИД России письменные ответы от США и НАТО по поводу "гарантий безопасности". Позже государственный секретарь США Энтони Блинкен подробнее объяснил позицию Штатов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua