• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия возглавила на месяц Совбез ООН. Страны Балтии протестуют

Сегодня, 1 апреля, государство-агрессор Россия начала председательствовать в Совбезе ООН. Она будет председательствовать в течение месяца

Реклама на dsnews.ua

Об этом организация сообщила в Twitter, передает "ДС".

"Россия принимает на себя председательство по условиям очередности в Совбезе в апреле", — говорится в сообщении.

Страны Балтии – Эстония, Литва и Латвия – выступили против российского председательства в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций в апреле 2023 года.

Как пишет "Укринформ" со слов своего корреспондента в Нью-Йорке, заявление от имени трех стран зачитал на заседании Совета Безопасности ООН 30 марта постпред Эстонии при ООН Рейн Таммсаар.

Заявление от имени трех стран зачитал на заседании Совета Безопасности ООН 30 марта постпред Эстонии при ООН Рейн Таммсаар.

Там говорится, что страна, которой руководит военный преступник, преследуемым Международным уголовным судом, не может председательствовать в органе, отвечающем за мир и безопасность в мире.

"Разве это не красноречиво, что завтра, в годовщину резни в Буче, россия займет пост главы Совета Безопасности? Это позорно, унизительно и опасно для доверия к этому органу и его эффективному функционированию", — подчеркнул Таммсаар.

По его словам, члены Совбеза ООН должны противостоять попыткам россии "превратить главное место проведения международной дипломатии в посмешище и платформу дезинформации".

В состав Совбеза ООН входят 10 ротированных и 5 постоянных стран-членов, в том числе Россия, Великобритания, Франция, США и Китай, обладающие правом вето.

Совбез ООН отвечает за поддержку международного мира и безопасности. Председательство в Совбезе ООН ежемесячно переходит в другую страну-член.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua