• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия получает в обход санкций нужные для войны микросхемы через Казахстан и Турцию, — Bloomberg

Россия, похоже, успешно обходит западные санкции и получает важную для войны электронику через третьи страны, включая Турцию, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, передает "ДС".

По данным источника, российский импорт в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года. Анализ торговых данных позволяет предположить, что современные чипы и интегральные схемы, производимые в Евросоюзе и других странах, поставляются в Россию через такие страны как Турция, Казахстан, ОАЭ. Такие товары можно использовать и в мирных, и в военных целях.

Дипломат также отметил, что поставки из Китая в Россию тоже выросли.

Издание отмечает, что информация, собранная организацией Trade Data Monitor, базирующейся в Женеве, свидетельствует о том, что некоторые попавшие под санкции товары — в частности, современные полупроводники — перенаправляются в РФ через третьи страны, многие из которых резко изменили свои торговые привычки после вторжения России. В некоторых случаях экспорт в РФ технологий, которые могут быть использованы в военных целях в Украину, вырос с фактически нуля до миллионов долларов.

"Ключевым примером является Казахстан. В 2022 году эта страна экспортировала в Россию современные полупроводники на 3,7 миллиона долларов, тогда как за год до начала [полномасштабной] войны эта сумма составляла всего 12 000 долларов... Данные показывают, что Турция, Сербия, ОАЭ и еще ряд стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли восполнить недостачи", — указывают журналисты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua