• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия передаст Ирану истребители, вертолеты и ПВО на "миллиарды долларов", — США

Россия в ближайшее время может предоставить Ирану истребители, вертолеты и ПВО. Это очередной признак растущего оборонного сотрудничества между Москвой и Тегераном

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

В ноябре 2022 года Иран отправил в Россию артиллерийские и танковые снаряды для войны в Украине. Россия и дальше планирует сотрудничать с Ираном, чтобы получить взамен больше военной техники.

"Россия предлагает Ирану беспрецедентное сотрудничество в области обороны, в том числе по ракетам, электронике и противовоздушной обороне", — заявил Кирби.

По его словам, Иран также стремится приобрести ударные вертолеты, радары ПВО и учебно-боевые самолеты. Всего Иран надеется получить от России военной техники на миллиарды долларов.

Он также отметил, что более тесный военный союз между двумя странами может усложнить усилия Запада в Украине и в других регионах.

"Это, безусловно, не только усложнит ситуацию в Украине, но и может усложнить ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке для наших партнеров и друзей", — добавил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua