• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия перебросила в Калининградскую область истребители МиГ-31 с ракетами "Кинжал" (ВИДЕО)

Россия перебросила истребители с "Кинжалами" на аэродром Чкаловск Калининградской области, граничащий с Литвой и Польшей

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Минобороны РФ в четверг, 18 августа, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское агентство ТАСС.

В российском министерстве отметили, что на месте будет организовано круглосуточное боевое дежурство "в рамках стратегического сдерживания". Министерство также обнародовало кадры перебазирования истребителей.

Как объясняли ранее Воздушные силы ВСУ, "Кинжал" — это новейший тип ракет, имеющихся на вооружении России. После принятия на вооружение в 2018 году их выпущено всего несколько десятков. Боевая часть Х-47М составляет 500 кг, скорость ракеты 3500 – более 12000 км/ч.

После пуска с самолета ракета поднимается на большую высоту в верхние слои атмосферы. А при заходе на цель по баллистической траектории может развивать скорость около 12 тыс. км/ч.

Тактико-технические характеристики этой ракеты не позволяют существующим в Вооруженных силах Украины средствам противовоздушной обороны эффективно выявлять и уничтожать ее.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua