• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия планирует возобновить большое наступление весной, – Белый дом

Россия использует зимний период для пополнения личного состава и перевооружения, чтобы весной возобновить наступательные операции в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы видим, что россияне продолжают вести наступательные действия на Донбассе. Боевые действия вокруг Бахмута остаются жестокими", — сказал он.

При этом Кирби выразил оценку США, что президент РФ Владимир Путин использует зимние месяцы, чтобы пополнить запасы, провизию, перевооружить силы, пополнить личный состав и "восстановить наступательные операции весной".

Он отметил, что США и другие страны-союзники в течение последних недель увеличили поставки военной помощи в Украину, "чтобы помочь им (украинцам – ред.) подготовиться к тому, что россияне могут планировать весной".

По словам Кирби, когда улучшатся погодные условия, "бои, вероятно, станут более жестокими".

Как сообщала "ДС", глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сказал, что российская армия начала новое наступление в Луганской области, однако Силы обороны Украины успешно отражают вражеские атаки.

9 февраля министр обороны Алексей Резников сказал, что наступление российской армии Одессе не грозит, однако повторное масштабное наступление на Украину возможно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua