• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия просила у Ирана оружие в обмен на помощь в ракетной программе, - глава ЦРУ

Власти России предлагали руководству Ирана помощь в реализации ракетной программы в обмен на поставки вооружений

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, ссылаясь на имеющиеся доказательства, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

Бернс заявил, что союз между Россией и Ираном развивается стремительно и этот новый нарратив он назвал "тревожным".

"Сейчас он (союз РФ с Ираном — ред.) движется довольно быстро в очень опасном направлении, в том смысле, что мы знаем, что иранцы уже предоставили сотни вооруженных беспилотников русским, которые они используют, чтобы причинять боль украинским гражданам. Мы знаем, что они предоставили боеприпасы для артиллерии, а также для танков", — сказал глава ЦРУ.

По его словам, спецслужба также видит признаки того, что Россия предлагает помощь иранцам в их ракетной программе и, по крайней мере, рассматривает возможность предоставления Ирану истребителей в обмен на военную помощь в их вторжении в Украину.

Бернс также рассказал о своем разговоре с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным и сказал, что российский диктатор Владимир Путин "слишком уверен" в своей способности уничтожить Украину.

Он назвал дискуссию с Нарышкиным "довольно удручающей", но сказал, что уловил некоторые ключевые моменты.

"Моя цель состояла не в том, чтобы говорить о переговорах. Это то, чем украинцы должны будут заняться с русскими, когда сочтут это нужным. Это было четко объяснить Нарышкину — и через него президенту Путину — серьезные последствия для России. Я думаю, что Нарышкин понял серьезность этого вопроса, и я думаю, что Путин тоже это понял", — сказал Бернс.

На вопрос, почему разговор был удручающим, Бернс добавил: "Со стороны г-на Нарышкина также было очень вызывающее отношение, чувство дерзости и высокомерия, отражающее собственную точку зрения Путина — его сегодняшнюю веру в то, что он может заставить время работать на него, что он верит, что сможет перемолоть украинцев, что он сможет измотать наших европейских союзников, что политическая усталость рано или поздно наступит".

Как сообщала "ДС", директор ЦРУ Уильям Бернс подтвердил, что власти Китая рассматривают возможность предоставления России летального оружия для войны против Украины, однако окончательное решение еще не принято.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua