• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия провалила "зимнюю войну" против украинской энергосистемы, — британская разведка

Британская разведка констатировала, что России за осень и зиму не удалось довести до коллапса объединенную энергосистему Украины, а сейчас эту кампанию фактически свернули

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии о войне в Украине за 8 апреля, передает "ДС".

"Российская кампания с целью нанести серьезный ущерб объединенной энергосистеме Украины зимой 2022-23 годов, скорее всего, провалилась. Россия наносила дистанционные удары с октября 2022 года, однако масштабные атаки стали более редкими с начала марта 2023 года. Атаки меньшего масштаба (до 25 ракет) продолжаются, но, скорее всего, имеют гораздо меньшее влияние на энергосистему", — отмечает разведка.

В обзоре отмечают, что украинские операторы энергосистемы продолжают искать замену необходимых компонентов, в частности разбитых трансформаторов. Транспортировка и установка этого оборудования — логистический вызов, особенно если речь идет о больших трансформаторах, которые могут весить от 100 тонн.

"Ситуация с электроэнергией в Украине, скорее всего, улучшится с наступлением более теплой погоды. Планирование и подготовка к следующей зиме, скорее всего, уже началась", — добавляет разведка.

Напомним, неделю назад разведка Британии заявила, что Россия провалила зимнее наступление на Донбассе. Поэтому британские разведчики прогнозировали новые отставки российских генералов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua