• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия совместно с Ираном будет производить беспилотники, — СМИ

Иран и Россия заключили соглашение о производстве беспилотников на российской территории

Иранские БПЛА
Иранские БПЛА / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на данные разведок США и других западных стран, передает "ДС".

По информации издания, Москва непублично достигла соглашения с Тегераном о начале производства сотен беспилотников на территории РФ.

Как сообщили трое чиновников на условиях анонимности, российские и иранские чиновники завершили сделку во время встречи в Иране в начале ноября, и обе страны быстро движутся к передаче проектов и ключевых компонентов, что может позволить начать производство в течение нескольких месяцев.

Для Москвы эта сделка может удовлетворить острую потребность в высокоточных боеприпасах, которых не хватает после девяти месяцев боевых действий. По словам официальных лиц, соглашение также предлагает существенные экономические и политические выгоды для Ирана.

Лидеры Ирана могут считать, что они смогут избежать новых санкций, если беспилотники будут физически собраны в России, считают чиновники.

Российские заводы ранее провели незначительные переработки некоторых из приобретенных у Ирана беспилотников, изменив, например, название и цветовую гамму, чтобы они больше напоминали российские. Но до сих пор не было собственного производства БПЛА иранской разработки на российской земле, пишет издание.

Напомним, в начале ноября секретарь Совбеза России Николай Патрушев ездил в Иран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua