• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Россия попытается забрать обломки сбитого американского беспилотника

Россия попытается достать со дна Черного моря обломки американского беспилотного самолета-разведчика, который был сбит российсикм истреьителем

ТАСС
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Я не знаю, сумеем ли мы достать или нет, но то, что это делать надо, и будем этим заниматься, обязательно", — сказал он, выразив надежду на успех операции.

Патрушев также добавил, что инцидент с беспилотником якобы в очередной раз подтверждает непосредственное участие США в войне в Украине.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у России есть технические возможности для подъема обломков.

"Мы довольно подробно знаем и понимаем, какие цели у американцев в связи с разведывательной деятельностью, использованием технических средств, и стараемся выявить те объекты и территории, которые для них представляют наибольший интерес", — добавил он.

Напомним, 14 марта в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного самолета-разведчика MQ-9 ВВС США. Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотника. Один из российских самолетов ударил MQ-9 по винту, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Президент США Джо Байден был проинформирован о воздушном инциденте.

В Минобороны России заявили, что американский беспилотник якобы нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем и летел в сторону оккупированного Крыма. Российские истребители, как утверждают в РФ, не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

Позже посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия не хочет конфронтации с США и настаивает, что в Украине нет войны, а есть проблема так называемой "специальной военной операции".

Спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США будут продолжать полеты в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua