• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия использует лизинговые Airbus и Boeing несмотря на санкции, - СМИ

Российские авиаперевозчики продолжают использовать самолеты марок Airbus и Boeing, обходя санкции США и Европейского Союза

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Однако, в настоящее время используется 467 самолетов этих производителей, в то время как год назад их было 544, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что российские авиакомпании не летают в США, Евросоюз и страны-союзницы, увеличилось количество рейсов в Таиланд, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, а также в Армению, Кыргызстан и Таджикистан. Перевозчики совершают около 1100 внутренних рейсов в день, что примерно на 15% меньше, чем годом ранее. Инициаторы санкций прогнозировали намного большее снижение.

Большинство самолетов продолжают летать, хотя они и отрезаны от жизненно важных обновлений программного обеспечения и техобслуживания, предусмотренных регулирующими органами. Чтобы продолжать работу, российские перевозчики закупают запчасти в "дружественных" странах и перемещают компоненты с одного самолета на другой. Кроме того, инженерная фирма Global Jet Technic (Дубай, ОАЭ) заявляет, что проводит плановые предполетные проверки самолетов Airbus и Boeing российских авиаперевозчиков.

Как сообщала "ДС", 14 марта 2022 г. президент России Владимир Путин подписал закон, которым разрешил российским авиакомпаниям эксплуатировать находящиеся в лизинге иностранные самолеты, без иностранного сертификата.

В конце февраля прошлого года ведущие мировые производители моторов и запчастей для самолетов прекратили сотрудничество с авиакомпаниями из России в связи с ее полномасштабным военным вторжением в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua