• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия выводит технику из Крыма и усиливает ПВО после ударов ВСУ – ISW (МАПА)

После успешных ударов ВСУ Россия передислоцирует военную технику из Крыма, а также усиливает ПВО оккупированного полуострова, ведь действующая система не справляется с атаками украинцев.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что 26 августа неопределенные субъекты (но почти наверняка российские войска) подключили часть Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) к украинской энергосети.

Российские оккупационные власти вряд ли смогут провести референдумы, как они намерены (в сотрудничестве с местными коллаборационистами) до предполагаемого конечного срока 11 сентября из-за "трения" в оккупационных администрациях и партизанских нападений.

Как отмечает ISW, все собранные данные свидетельствуют о том, что российские власти стремятся создать видимость местной поддержки и участия перед проведением референдумов, чтобы представить их как широко поддержанные инициативы, но сталкивается с постоянными неудачами, откладывающими попытки аннексии.

Кроме того, по сообщению института, российские войска продолжали передислоцировать военную технику из Крыма в Россию, вероятно, реагируя на продолжающиеся украинские удары по российским тыловым районам в Крыму.

Также российские войска укрепляют противовоздушную оборону в Крыму, чтобы противостоять украинским ударам, поскольку нынешняя российская противовоздушная оборона неэффективна против беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Ключевые выводы аналитиков института :

  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что элементы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) возобновили подключение к энергосетям Украины 26 августа.
  • Российские оккупационные власти вряд ли смогут успешно провести фиктивные референдумы о присоединении территории Украины к Российской Федерации к началу сентября, несмотря на сообщения о продвижении подготовки к референдумам.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки к юго-западу от Изюма, к северо-востоку и югу от Бахмута и к северо-западной окраине города Донецк.
  • Украинские силы продолжали обстреливать российские наземные линии связи и военную инфраструктуру в Херсонской области, обеспечивающие операции на западном берегу Днепра.
  • В регионах Российской Федерации продлен донабор к так называемым добровольческим батальонам, которые продолжают отправляться в Украину.
  • Украинские партизаны и внутренний раскол продолжают представлять угрозу российскому контролю над оккупированными территориями.

Напомним, по данным Генштаба, за минувшие сутки ВСУ обнаружили и обезвредили российскую разведывательную группу в районе Потемкиного на Южнобужском направлении и отразили наступления на нескольких направлениях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua