• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия примет участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ 24 февраля. Украина объявила бойкот

Делегация Верховной Рады не будет участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится 23-24 февраля в Вене, в знак протеста против допуска к ней представителей России

Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона в воскресенье сообщила член делегации, народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук, передает "ДС".

"Мы не будем участвовать в официальных мероприятиях Парламентской ассамблеи, ни в каких. Но мы едем в Вену для переговоров с нашими партнерами относительно того, что делать, как вывести из этого кризиса ОБСЕ и по крайней мере Парламентскую ассамблею ОБСЕ", - сказала она.

По словам депутата, ситуация, "когда одна-две страны могут блокировать все решения, является фактически тупиком для любой международной организации, где действует такое правило". "Поэтому мы работаем вместе с нашими партнерами над реформой ПА ОБСЕ", - добавила Кравчук.

Она отметила, что российская делегация на Парламентской ассамблее ОБСЕ насчитывает более 60 человек - не только депутатов, и "там целая куча, мы понимаем, просто спецслужбы, пропагандисты, которые приедут использовать заседание как декорацию".

"Мы вместе с нашей украинской общиной работаем над протестами возле территории Хофбурга, где это будет происходить, чтобы это не становилось нормой. Но мы сами не будем находиться на заседаниях", - подчеркнула она.

Напомним, что недавно Австрия выдала визы делегации России для участия в заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая будет проходить 23-24 февраля в Вене. Великобритания и Польша в прошлом году не выдавали россиянам визы для участия в заседаниях ПА ОБСЕ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua