• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия столкнулась с проблемой выбора в войне с Украиной, — британская разведка

Россия сталкивается с серьезной нехваткой личного состава в войне против Украины и разрывается между Донбассом и Херсоном, что замедляет ее продвижение

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете британской разведки, передает "ДС".

Россия продолжает задействовать для своего наступления на Донбассе номинально шесть отдельных армий, но сталкивается с большой нехваткой личного состава.

"В полном составе, перед вторжением, эти формирования были созданы примерно на 150 тысяч человек личного состава. В последние недели Россия часто действовала группами размером с роту численностью около 100 человек при проведении наступательных операций в каком-либо секторе", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия изо всех сил пыталась поддерживать эффективную наступательную боевую мощь с самого начала вторжения, но теперь эта проблема, вероятно, становится все более острой.

"Помимо серьезной нехватки личного состава, российские планировщики сталкиваются с дилеммой: перебрасывать резервы на Донбасс или защищаться от украинских контратак на юго-западном херсонском направлении", — говорится в сообщении.

Россия заявила политической целью захват всей Донецкой области, но оперативный темп и скорость продвижения ее войск, вероятно, будут очень медленными без значительной оперативной паузы для реорганизации и переоснащения, отмечается в данных британской разведки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua