• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Русских трудно заставить уйти": Блинкен прокомментировал протесты в Казахстане

США не видят общего между агрессией России против Украины и вводом войск ОДКБ в Казахстан, однако очевидно, что русских сложно заставить уйти

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Блинкен заявил, что США по-прежнему "очень обеспокоены продолжающимся чрезвычайным положением" в Казахстане, и у них есть вопросы по поводу запроса страны о предоставлении миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Мне кажется, что казахстанские власти и правительство способны надлежащим образом реагировать на протесты, уважая права протестующих и при этом поддерживать закон и порядок… Поэтому непонятно, почему они чувствуют потребность в какой-либо помощи извне", — сказал он.

Блинкен также выразил надежду, что правительство Казахстана решит "фундаментально экономические и политические" проблемы, которые, по его словам, привели к протестам.

По словам госсекретаря, США не сравнивают то, что происходит в Украине и в Казахстане.

В то же время он добавил: "Один из уроков недавней истории заключается в том, что, когда русские находятся в вашем доме, иногда очень трудно заставить их уйти".

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие желают не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач. Также в страну прибыла рота белорусских десантников. Армения и Кыргызстан направили своих "миротворцев" в рамках миссии ОДКБ. Парламент Таджикистана также одобрил отправку своих войск в Казахстан.

Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Казахстане назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, который принимал участие в оккупации Крыма.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua