• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне и белорусы провели акции против войны в Тбилиси и Вильнюсе (ФОТО, ВИДЕО)

Россияне и белорусы, проживающие за границей, сегодня устроили акцию солидарности с Украиной в Тбилиси и Вильнюсе

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Эхо Кавказа", передает "ДС".

Протест был проведен у посольства Швейцарии в Тбилиси, где расположена секция интересов РФ, поскольку посольства России в стране нет со времен войны 2008 года.

Протестующие пришли с украинскими флагами и плакатами "Фашиста Путина — в Гаагу", "Нет войне", "Дайте маньяку мышьяку", "Я россиянин и я против войны", "Путин — тиран и убийца", лозунгами за деоккупацию территорий .

Принесли также белорусские бело-красно-белые и русские бело-сине-белые флаги — последние распространяются как символ свободной демократической России.

В конце акции развернули большое украинское знамя, после чего люди переместились под здание посольства Украины в Грузии.

Отметим, в то время как позиция грузинских властей после начала масштабной войны стала разочарованием для Киева, в Тбилиси уже не раз собирались многотысячные митинги солидарности с Украиной.

Также сегодня под посольством РФ в столице Литвы Вильнюсе около двух десятков россиян собрались в протест против войны Путина против Украины, сообщает LRT.

Люди вышли с бело-сине-белыми флагами, которые должны символизировать протест против войны.

Участники акции сказали, что хотят отделиться от "кровавой злой империи как здоровая часть российского общества".

"Этот безумный режим с позорным и кровавым прошлым довел страну до агонии и морального банкротства. Эта война – не наша война, этот диктаторский режим – не от нашего имени", – отметили они в комментариях.

Напомним, 6 марта россияне вышли на акции протеста против войны с Украиной в более чем 20 городах по всей России. На вечер 6 марта в России на антивоенных митингах задержали по меньшей мере 4 359 человек, что превысило прошлогодний "рекорд" на акциях в поддержку оппозиционера Навального.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua