• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские лайнеры Superjet могут не взлететь из-за санкций Запада

Российские авиакомпании, эксплуатирующие лайнер Superjet, предупредили о рисках приостановки полетов из-за санкций со стороны стран Запада за вторжение РФ в Украину

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор авиакомпании "ИрАэро" Юрий Лапин предупредил губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о том, что из-за санкций США и Евросоюза авиакомпании, эксплуатирующие отечественные самолеты Sukhoi Superjet 100, не могут обеспечить ремонт и поддержание технической годности российско-французских двигателей SaM146, что в краткосрочной перспективе может привести к "остановке парка" Superjet, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Об этом говорится в письме Лапина, которое он направил 5 апреля. У издания есть копия письма, его подлинность подтвердил источник в "ИрАэро".

О проблемах с обслуживанием моторов после введения санкций Евросоюза, запрещающих сотрудничество иностранных производителей с российскими авиакомпаниями, РБК также сообщили менеджеры еще трех авиакомпаний, летающих на Superjet. Один из них заметил, что, если техподдержка моторов не улучшится, его авиакомпании придется остановить перевозку пассажиров на этих самолетах уже осенью 2022 года.

Для того чтобы решить проблему, Лапин просит Кобзева предложить российскому правительству передать все полномочия по ремонту моторов и отгрузке запчастей для них Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК; входит в госкорпорацию "Ростех"). В пресс-службе правительства России рекомендовали обратиться за комментариями в Минпромторг РФ. Представитель этого ведомства заявил, что ОДК "делает все необходимое для обеспечения технической поддержки, выполнения ремонтов, поставок запасных частей и услуг в отношении всех двигателей, которые производит".

РБК направил запросы в пресс-службу Минтранса и губернатора Иркутской области.

Сейчас у российских перевозчиков в эксплуатации около 150 Superjet, говорил в конце марта 2022 года министр транспорта Виталий Савельев. По данным Росавиации, на них летают 11 российских компаний: "Россия" (крупнейший оператор, в парке 68 таких машин) и ее материнская компания "Аэрофлот", "Азимут", "Газпром авиа", "ИрАэро", Red Wings, авиапредприятие "Северсталь", "Якутия", "Ямал", специальный летный отряд "Россия" (перевозит высших должностных лиц страны) и МЧС.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уверена, что санкции обязательно приведут к существенному ухудшению финансового положения России и банкротство страны является просто вопросом времени.

    Реклама на dsnews.ua