• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские заключенные рассказали, как "повар Путина" вербовал их на войну с Украиной

Номинальный владелец частной военной компании "Лига", ранее известной как ЧВК Вагнера, Евгений Пригожин лично ездил по российским колониям и вербовал заключенных ехать воевать в Украину. Новоиспеченным наемникам "повар Путина" предлагал денежное вознаграждение и помилование

"Повар Путина" Евгений Пригожин
"Повар Путина" Евгений Пригожин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заключенные рассказали журналистам проекта "Медиазона", передает "ДС".

"Медиазона" пообщалась с двумя заключенными двух разных российских колоний – ИК-4 Тульской области и ИК-2 Ярославской области. Они не знакомы между собой, отбывают наказание в разных колониях на территории разных российских регионов, но оба присутствовали на встрече заключенных с владельцем ЧВК "Лига" Евгением Пригожиным, когда тот вербовал осужденных ехать на войну в обмен на деньги и помилование.

По словам заключенного из ИК-4 Тульской области, Пригожин приезжал туда 25 июля. Выступая перед заключенными, он признавался, что сам "отсидел на Северах".

"У меня особые полномочия от президента, мне пох*й на всех, мне нужно выиграть эту чертову войну любой ценой", — цитирует Пригожина заключенный.

Другой заключенный из ИК-2 Ярославской области рассказал, что Пригожин приехал к ним 1 августа. На встречу с "поваром Путина" выгнали почти всех обитателей колонии, включая тех, кто находился на карантине. Заключенный вспоминает, что увидел лысого невысокого мужчину в годах, на груди которого была приколота звезда героя России. Гость представился Евгением Пригожиным. Его сопровождали несколько вооруженных людей.

"Мы не вооруженные силы, а самая настоящая военизированная ОПГ. Мои ребята заходят в африканские страны и за два дня не оставляют там ничего живого, и сейчас так же разносят врагов на Украине. Ваше решение служить в ЧВК — это сделка с дьяволом. Если вы выйдете отсюда со мной, то или вернетесь свободным человеком, или умрете. Вы будете обязаны убивать врагов и выполнять приказы руководства. Тех, кто отвернет назад, ждет расстрел на месте", — цитирует заключенный речь человека, назвавшегося Пригожиным.

По словам собеседника "Медиазоны", бизнесмен рассказал, что заключенных уже "экспериментально" использовали на войне, и из 42 человек якобы погибли только пять человек.

"Говорит, они дрались, как львы, напали с одними ножами на какой-то опорник и всех там вырезали", — вспоминает заключенный.

Владелец ЧВК, по словам очевидца, также сказал, что предпочитает нанимать не "бытовых убийц", а "сознательных".

По словам обоих заключенных, в своих выступлениях Пригожин оценил вероятность гибели заключенных в 15%.

Напомним, Государственный департамент США объявил вознаграждение в $10 млн за информацию о вмешательстве российского олигарха и "повара Путина" Евгения Пригожина в выборы президента США в 2016 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua