• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские и подсанкционные олигархи приедут на бизнес-форум в Китай, — СМИ

Премьер-министр России Михаил Мишустин на следующей неделе возглавит правительственную делегацию в Китай для участия в бизнес-форуме вместе с находящимися под санкциями бизнесменами.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает "ДС".

Мишустин и вице-премьер Александр Новак, отвечающий за энергетику, примут участие в российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае 23 мая, сообщили анонимные источники.

Поездка станет первым визитом Мишустина в Китай после того, как стал премьер-министром в 2020 году и первой большой делегацией лидеров российского бизнеса в страну с 2019 года.

По словам источников, уехать планирует миллиардер Олег Дерипаска. Также приглашены Андрей Гурьев и Андрей Мельниченко (удобрения), Дмитрий Пумпянский и Алексей Мордашов ("Северсталь"). Неясно, сколько бизнес-магнатов, попавших под санкции США и их союзников, будут присутствовать лично, хотя их компании могут быть представлены.

Ожидается также участие в мероприятии руководителей некоторых нефтегазовых компаний.

"Форум, вероятно, подкрепит историю о расцвете экономического сотрудничества между Москвой и Пекином, несмотря на экономические санкции, введенные против России, – сказала Вита Спивак, научный сотрудник Фонда Карнеги. – В экономической сфере, как и в геополитике, Россия активно усиливает свою зависимость от Китая и становится младшим партнером Пекина.

Китай воздерживается от присоединения к санкционной кампании США против России из-за того, что она начала наиболее смертоносный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. Хотя Пекин заявляет, что он нейтрален в отношении войны, он также предоставил правительству президента Владимира Путина столь необходимое политическое и экономическое прикрытие, поскольку оно становится все более изолированным на международном уровне.

Президент Китая Си Цзиньпин посетил Москву в марте, подтвердив свою дружбу с Путиным через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского лидера по обвинению в военных преступлениях. В ходе трехдневного визита он пригласил Мишустина посетить Китай "быстрее всего", чтобы укрепить связи с новым премьер-министром Китая Ли Цяном.

Ожидается, что Ли проведет переговоры с Мишустиным по экономическим и торговым соглашениям на следующий день после Шанхайского форума.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua