• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Российский солдат признался в мародерстве и убийстве цивильного - дома его осудили за "фейки"

В Хабаровске Российской Федерации суд по делу о "фейках" назначил 5,5 лет условно российскому военнослужащему Даниилу Фролкину, который признался в убийстве жителя Киевской области в первые недели вторжения в Украину

Фотографии Фролкина с телефона, который местные жители нашли в Андреевке
Фотографии Фролкина с телефона, который местные жители нашли в Андреевке
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Сибирь.Реалии, передает "ДС".

В августе прошлого года Фролкин в интервью изданию "Важные истории" рассказал, как застрелил цивильного украинца Руслана Яремчука в селе Андреевка под Киевом. Тогда же солдат назвал имена командиров, которые отдавали преступные приказы, и признался в мародерстве.

В декабре 2022 против 21-летнего Фролкина возбудили уголовно дело в России по статье о распространении "фейков" об армии организованной группой из корыстных побуждений. Обвинение запросило для него шесть лет лишения свободы. На тот момент Фролкин не был под арестом и ушел из зала суда.

В издании отметили, что из карточки дела неясно, за что конкретно в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В августе журналистам удалось установить личность Фролкина по фотографиям из телефона, который местные жители нашли в Андреевке. К моменту публикации интервью Фролкин уволился со службы в ВС РФ.

В Украине в отношении Даниила Фролкина также возбуждено уголовное дело: его обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, за убийство мирного жителя российскому военному грозит пожизненный срок.

Как писала "ДС", 2 февраля российские оккупанты, мародерившие во время захвата Бучи и Ирпеня Киевской области, сдались украинским военным в плен в районе Угледара Донецкой области, куда их перебросили после восстановления состава.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua