• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский певец Лоза выдал поток антинаучной чуши о "плоской" Земле и "стене"-Антарктиде (ВИДЕО)

Одиозный российский музыкант Юрий Лоза заявил, что Земля якобы имеет плоскую форму, а по краям оцеплена ледяной стеной под названием Антарктида. Однако, рассказал Лоза, туда никого не пускают из-за международной конвенции

Юрий Лоза
Юрий Лоза / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал на ток-шоу "Алёна, блин!" на российском телевидении, передает "ДС".

Так, Лоза ответил на вопрос разбирается ли он в космонавтике.

"Понимаете, в чем дело… Когда начинаешь говорить людям простые, объективные вещи, а эти люди отталкиваются от знаний 6 класса, которые получили в школе, — то мы находимся в разном статусе, что ли… Я 45 лет занимаюсь этой темой, он не занимался этой темой совсем, но он уверен, что знает, как все устроено", — сказал музыкант.

"Он видит эту картинку, как устроена Земля: что у нас есть ядро, потом мантия идет горячая, а потом идет корочка земная, он понимает, как… Он помнит эту картинку, где нарисованы магнитные полюса. Ему в детстве картинку эту показали. Когда ему начинаешь говорить простые вещи: ребята, эту книжку (учебник — "ДС") написал дяденька, который получил за это деньги, которому сказали, как ее написать. Вы проверяли вот ту информацию, которую получили в школе? Он говорит "нет, не проверял". Ну а как ты можешь со мной спорить?", — добавил певец.

Ведущая уточнила, как человек вообще может "проверить" эти данные.

"Я-то проверял! Я-то поступал в институт и уже проверял на опыте определенном! Я-то уже знаю, что эта картинка — ложная", — уверяет Лоза.

Ведущая попросила его рассказать об "опыте" певца.

"Если вы начинаете работать с водой, вы понимаете, что на шарообразной Земле реки течь не могут!", — говорит Лоза.

В титрах пояснили, что реки текут, благодаря гравитации, которая их притягивают к центру Земли — ее ядру. То есть, река течет от высшей точки планеты относительно центра Земли к нижней.

"Я прокладывал грунт! Я ходил с теодолитом (Измерительный прибор для определения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, геодезических и маркшейдерских работах, в строительстве и т. п. — "ДС"), я тащил рейки, меряли мы все, составляли вот эти карты…. Я знаю, что речка не может течь на шарообразной Земле!", — на "голубом глазу" заявил певец.

По словам Лозы, "в мире нет ни одного макета, ни одной реки, которая бы учитывала загиб Земли".

"Только на плоскости! Я могу сделать макет Волги в любых размерах. Ни один человек, который будет это делать с учетом шарообразности, не сделает ни одного макета такого в мире", — рассказал скандальный музыкант.

"Потому что элементарное утверждение: "Вода подчиняется законам". Когда вы начинаете с ней работать, вы узнаете, что "закон сообщающихся сосудов" и Закон Паскаля — это два закона, по которым течет вода на плоскости", — добавил Лоза

В титрах снова объяснили, что закон, сформулированный французским ученым Блезом Паскалем в 1653 году звучит так: давление, производимое на жидкость и газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.

Певец добавил, что эти законы — "работают".

"Поэтому у нас две гидрологии: гидрология суши, которая работает с водой на плоскости, и гидрология моря, которая утверждает, что земля закругляется и вода закругляется вместе с ней. Но когда вы начинаете работать с водой, то у вас возникают вопросы. И вы начинаете искать на них ответы. И ответы вас сначала удивляют, а потом вы понимаете, что все логично, а потом вы понимаете, что Земля — плоская", — продолжил развивать свою странную мысль Лоза.

Ведущая спросила у него, почему это не доказано на каком-то научном уровне, "если есть такие люди, как вы, которые это проверили и доказали".

"Давно проверено и доказано! Мало того, те люди, которые построили Акрополь, Капитолий, те люди, которые построили Москву и Санкт-Петербург, они верили в плоскую Землю. До того, как была принята концепция вот этой шарообразной Земли, весь мир верил в плоскую Землю. Это те люди, которые дали нам календарь, по которому мы сейчас до сих пор живем, карту звездного неба придумали люди, которые верили в плоскую Землю", — серьезно сообщил Лоза.

В титрах снова опровергли заявления певца. История утверждает, что первые упоминания о шарообразности Земли принадлежат древнегреческому математику Пифагору, который жил в VI веке до нашей эры. Позже о том, что Земля круглая, писал Аристотель в 340 году до нашей эры, а еще через 100 лет Эратосфен измерил окружность нашей планеты..

Там также напомнили, что сегодня мир живет по Григорианскому календарю (новый стиль), который заменил Юлианский (старый стиль). Первый назван в честь Папы Римского Григория XIII, который перевел католический мир на новое летоисчисление в 1582 году, а Юлианский календарь действовал с 45 года до нашей эры, его ввел Юлий Цезарь.

У Лозы также поинтересовались, в чем же смысл скрывать, что Земля — "плоская".

"Это очень просто, на самом деле. Плоская Земля подразумевает присутствие Создателя. Она не могла образоваться сама с хаотичного взрыва. У нас же говорят как: теория Большого Взрыва, которая лежит в основе всей гелиоцентрической системы… Шарообразности вот этой всей", — ответил певец.

Затем он своеобразно разъяснил эту теорию.

"Что вот когда-то что-то взорвалось, разлетелось, капельки, эти капельки застыли, получились наши планеты и так далее.." — выдал поток сознания Лоза.

В титрах же объяснили, что Большой взрыв, согласно теории, стал началом времени и пространства. Он произошел 13,7 млрд. лет назад, в результате чего возникла наша Вселенная.

"Это возможно только притянуть за уши при наличии вот этой вот системы самой: взрыв и хаотичное создание Земли. Что она создалась якобы сама. Плоскую Землю нельзя хаотично создать. Значит у нас есть Создатель. Что это за собой влечет, следующее? Если у нас есть Создатель — то мы перед Ним отвечаем, наверное", — Лоза продолжил убеждать ведущую в своей "правоте".

Он также перешел к "конкретным примерам".

"Если вы какое-то творение создали, ну, вот ребенка родили. Вы же смотрите за тем, как он растет, развивается. И вас интересует, как он себя ведет, правильно же? Точно так же, если нас создал кто-то, то он за нами наблюдает. Соответственно, это накладывает на нас определенные правила, то есть, обязательства вести себя определенным образом", — "аргументировал" музыкант.

По словам Лозы, "если Создателя нет — мы можем c этой планетой все, что хотим".

Ведущая также напомнила певцу о полетах в космос, из которого видно, что Земля — круглая.

"Ну, вот смотрите — якобы они запустили большой телескоп "Хаббл", который Черные дыры снимает. Простой вопрос: почему его ни разу не повернули в сторону Земли? Это же интересно — посмотреть, какие мы… Ни у кого даже в голову не пришла идея — повернуть телескоп "Хаббл" и показать реальные снимки Земли. Ту, компьютерную графику, которую они выдают за снимки Земли — ее давно разбабахали альтернативщики", — ответил певец.

Он уточнил, что "альтернативщики нашли все эти ляпы"

В титрах же рассказали, что телескоп "Хаббл" — проект NASA и Европейского космического агентства — был выведен на орбиту в 1990 году. Телескоп передает снимки и космические данные именно из отдаленных точек Вселенной.

Лоза также уверяет, что "никто в космос не летает". Он предложил "набрать в YouTube" запрос "фейковая космонавтика" или "космические ляпы".

По его словам, "там много роликов, которые объясняют, что нас дурят".

"Вы видели хотя бы один полет, который полетел бы в космос? Вот ракеты стартуют, да? А хоть одна ракета полетела туда? Все ракеты поднялись на определенную высоту, потом легли и полетели параллельно Земле. Я ракетчик, я служил в ракетных частях", – с совершенно серьезным видом рассказал Юрий Лоза.

При этом Лоза добавил, что, по его мнению, Земля имеет форму большого блина или большого блюда, заканчивающегося ледяной стеной.

"Заканчивается все это ледяной стеной – Антарктидой. Туда не пускают. На край Земли нельзя прилететь. Почему? Потому что во всем мире принято всеобщее правило – туда невозможно попасть, потому что туда просто не пустят", – рассказал российский певец.

Ведущая уточнила, что, туда ездят люди, однако, Лоза убеждает, что это не так.

"Никто не путешествует. Кто вам сказал? Запрещено. Все исследования Антарктиды запрещены международной конвенцией", — убеждает "эксперт".

По его словам, "никто не может объяснить – почему".

"Почему нельзя в Австралии идти в сторону Антарктиды? Также никто не может объяснить", – уверенно "парировал" Юрий Лоза.

В титрах снова напомнили, что в 1959 году был подписан Договор об Антарктиде, предусматривающий демилитаризацию территории и использование ее только в мирных целях. Кроме того, конвенция предусматривает свободу для научных исследований и не запрещает туризм. Круизы на Антарктиду ходят с 1960-х годов, а 2020 году ее посетили рекордные 80 тысяч туристов.

Кроме того, по мнению Лозы, людей просто привозят к этой "ледяной стене" и водят вдоль нее, а на Южном полюсе ни один человек якобы не побывал.

Однако, общеизвестно, что норвежскому путешественнику-исследователю Руалю-Амудсену все же удалось достичь Южного полюса и даже обогнуть Антарктиду на корабле, Это произошло еще в 1911 году.

Также Лоза утверждает, что гравитации — нет, а Луна "прибита" к Земле. По мнению музыканта, никто якобы не видел обратную сторону Луны.

Журналистам снова пришлось объяснять, что мы всегда видим только одну стороны Луны, потому что за один полный оборот вокруг Земли она совершает ровно один оборот вокруг своей оси. Однако обратную сторону Луны удалось увидеть еще в 1959 году благодаря снимкам советской станции "Луна-3".

Примечательно, что приводя свои "аргументы" Лоза апеллировал к роликам на Youtube, которые туда загружали сторонники "Общества плоской Земли". В то же время, ведущая относилась к ереси, которую нес ее собеседник, достаточно спокойно, но иногда все же проявляла некоторые эмоции, когда чушь от Лозы переходила все возможные границы.

Как сообщала "ДС", в 2016 году советский музыкант Юрий Лоза, популярный в конце 80-х — начале 90-х, раскритиковал музыкантов из Rolling Stones и Led Zeppelin за "неумение петь и играть".

Также Лоза предложил Джаггеру вместе спеть песню российского исполнителя "Плот".

"Мы вполне бы могли выступить на одной сцене. Потому что здесь (в России) его примут великолепно, если он споет куплет "Плота", это будет смешно и клево, и замечательно. А я бы спел Satisfaction", — сказал Лоза.

Также музыкант регулярно высказывает свое "экспертное" мнение по спектру самых разных вопросов: от шоу-бизнеса до политики. Певец, в частности, поддерживает войну, которую Россия ведет в Украине.

    Реклама на dsnews.ua