• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россию прочь. Когда будет реформирован Совбез ООН

Война России против Украины может стать тем толчком к реформированию Совбеза ООН, которого не хватало раньше

Реклама на dsnews.ua

Сейчас в Нью-Йорке проходит очередная, уже 77-я, сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Анализируя прозвучавшие заявления, мы видим, точнее – не видим усталости от российско-украинской войны у наших партнеров, хотя она длится уже семь месяцев, европейцы столкнулись с определенными негативными последствиями путинской агрессии (повышение цен на энергоносители, например), а Москва вкладывает колоссальные ресурсы в подрывную деятельность на территории Европейского Союза – через сателлитов организует многочисленные митинги и продвижение своих нарративов.

Вместо этого сессия Генассамблеи стала большой трибуной для выражения проукранских, и, разумеется, антипутинских заявлений и предложений.

С этой трибуны с осуждением имперской политики Кремля уже выступили Анджей Дуда, Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон, Джо Байден и другие мировые лидеры, которые также выразили поддержку Украине.

Очевидно еще больше "оживиться" по отношению к украинским партнерам могли заставить несколько причин:

Первая – успешное молниеносное наступление украинских войск на Харьковщине, которые ряд военных экспертов из США называют одной из лучших операций со времен Второй мировой.

Вторая – в принципе, самоубийственное решение Путина объявить частичную мобилизацию в России, дезавирующее официальные заявления Москвы о чрезвычайной эффективности российских вооруженных сил. Ведь Кремлю почему-то нужны еще 300 тысяч солдат.

Поэтому сессия ГА ООН в качестве платформы для декларации собственной позиции была использована партнерами Киева уже с учетом новых вызовов со стороны России. В этом плане она была показательна.

Реклама на dsnews.ua

Но все же следует выделить важнейшие несколько трендов 77-й сессии ГА ООН.

Первый и самый важный – это катастрофическое падение уровня поддержки Москвы в мире.

Стремительное падение не то, что даже уровень поддержки, а, в принципе, желание иметь какие-либо контакты с Россией уже де-факто превратило ее в изгоя. Путина же – в лидера, растерявшего остатки авторитета.

Вместе с демифологизацией силы российской армии случилось это и с государством и его президентом, влияние которых держалось на плечах ВС и энергоносителей. Первые – разбиты армией меньшей страны. Вторые не стали на 100% эффективным оружием, потому что Европа уже резко снижает наконец свою энергозависимость от России.

И стоит заметить, что ГА ООН лишь усилила тренд потери Путиным уважения и авторитета, ведь куда более отчетливо это наблюдалось во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, то есть в среде, которая вроде бы должна быть более приветлевой по отношению к Путину. Но нет. Другие участники саммита вежливо, но все же демонстрировали изменение отношения к российскому руководителю, как к уже промахнувшемуся пресловутому Акеле. И никакая мобилизация этого не исправит.

Идем дальше к выступлениям Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Почему важны заявления этих двух лидеров?

Байден. Содержание его заявления важно, потому что это ключевой союзник Украины в войне с Россией. А президент США на трибуне ГА ООН, где он выступал уже с откорректированной под путинскую мобилизацию речью, был спокоен и уверен, хотя Путин вновь угрожал миру ядерным оружием, если этот мир не признает "референдумы" в ОРДЛО, на Херсонщине и Запорожье (а он не признает) и будет помогать украинцам освобождать свои территории.

Ядерная война, напомнил Байден, не имеет победителя. И ее вообще не следует начинать, добавил он.

Соединенные Штаты не откажутся от помощи Украине, потому что Россия, член Совета Безопасности ООН, стремится уничтожить ее как суверенное государство. Это неприемлемо, это преступно, это нарушение международного права и устава ООН. Война закончится на приемлемых для Украины условиях, а до этого Вашингтон будет поддерживать Киев. "И точка", — сказал Байден.

Относительно членства России в Совбезе ООН. И здесь мы переходим к заявлению Фумио Кисиды. Глава японского правительства отметил, что проблему присутствия России, агрессора, в СБ ООН пора уже решить посредством реформирования этого органа согласно принципам ООН, что сделать нужно было уже давно.

Премьер призвал расширить состав СБ с учетом современной ситуации в мире, которая очень изменилась с того времени, как были сформированы ООН и Совбез.

Япония, напомним, как одна из сильнейших экономик, этот тихоокеанский тигр, стремится присоединиться к Совбезу на постоянной основе. И не только она, но и Бразилия, Индия, Германия и т.д.

Сегодня, в плане экономической и политической мощи, кроме Японии имеет право требовать членства в Совбезе ООН может точно Германия. О чем в ГА ООН и говорил канцлер Олаф Шольц.

И еще стоит заметить, что вместе с призывами к реформам в ООН партнеры Украины также продвигают наш нарратив о необходимости исключения России из Совбеза, где она находится незаконно, к тому же нарушила массу пунктов Устава ООН.

Следовательно, текущий масштабный кризис – война России против Украины – может стать тем толчком к реформированию СБ ООН, которого не хватало раньше. Это положительно скажется на системе международного порядка из-за ее осовременивания, и приведет к тому же к еще большей изоляции России, которая сама себя деинтегрировала из этой системы.

    Реклама на dsnews.ua