• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия меняет тактику ракетных обстрелов: в ГУР объяснили, как именно теперь поступают оккупанты

Российская Федерация изменяет тактику в применении ракет против Украины.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом представитель ГУР МОУ Андрей Черняк заявил в комментарии РБК-Украина, передает "ДС".

"Во-первых, они действительно учатся на своих ошибках. Во-вторых, у них заканчиваются не только высокоточные ракеты, но и ракетное вооружение в целом", — сказал Черняк.

По данным ГУР, у Москвы осталось менее 100 высокоточных крылатых ракет, которые чаще всего используются при обстрелах – "Калибр", Х-101, Х-555.

Черняк уточнил, что всего ракет в России еще тысячи, но они используют их гораздо больше, чем производят (по данным разведки, за месяц россияне могут изготовить не более 30-40 ракет).

А те старые ракеты, которые есть у них на вооружении, либо не долетают по неисправности, либо имеют ограниченный радиус поражения.

Представитель разведки также добавил, что 95% сухопутных войск РФ так или иначе принимают участие в агрессии против Украины, но не достигают какого-либо стратегического успеха, поэтому оккупанты решили увеличить свой наступательный потенциал посредством применения авиации.

Черняк подчеркнул, что украинская противовоздушная оборона ежедневно усиливается, а с учетом того, что Воздушные силы научились сбивать ракеты и дроны-камикадзе, самолеты сбивать будет еще проще.

Также в украинской разведке отмечают, что российская армия не отказалась от идеи уничтожить энергосистему Украины. Но вместе с энергетикой враг хочет уничтожить и топливно-энергетический сектор, чтобы остановить поставки нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua