• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия перекроет газ еще одной стране

Крупнейший газовый трейдер Нидерландов GasTerra отказался платить за российский газ в рублях, в связи с чем "Газпром" прекратит поставки сырья с 31 мая

РИА-Новости
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в компании, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"GasTerra не согласна с платежными требованиями "Газпрома". Они могут привести к нарушению санкций, введенных ЕС. Кроме того, существует слишком много финансовых и операционных рисков, связанных с маршрутом оплаты. В частности, открытие счетов в Москве по российскому законодательству и контроль над ними со стороны российского режима представляют слишком большой риск", — говорится в сообщении.

"Газпром" уже уведомил, что с 31 мая поставки прекращаются. Это означает, что российская компания не поставит около 2 млрд кубометров законтрактованного газа.

Отметим, "Газпром экспорт" ранее потребовал, чтобы европейские страны платили за поставки российского газа в рублях из-за санкций ЕС.

Как сообщала "ДС", 21 "Газпром" остановил поставки газа в Финляндию, которая отказалась оплачивать топливо в рублях.

В апреле Россия отключила газ Болгарии и Польши после того, как они отказались соблюдать новые условия оплаты.

В то же время, Германия сообщила немецким импортерам газа о возможности открытия рублевых счетов без нарушения санкций против России.

Также итальянская нефтегазовая компания Eni начала процедуру открытия счетов в евро и в рублях в российском "Газпромбанке".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua