• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия попыталась торговаться украинскими портами: США ответили

США отвергают предложения России об отмене санкций в обмен на разблокировку доступа к украинским портам

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс
Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом официальный представитель Госдепартамента США Нэд Прайс заявил на брифинге, передает "ДС".

"Конечно, мы не будем снимать санкции в ответ на пустые обещания. И раньше мы слышали пустые обещания от Российской Федерации. Я думаю, у нас есть основания для скептицизма, когда мы слышали разные обещания и предложения из России", — сказал Прайс.

Он считает ужасным, что Россия стремится использовать продукты питания и энергию как оружие.

"Скорейшее решение проблемы роста цен на сырье, рост цен на продовольствие во всем мире — это прекращение россиянами этой жестокой войны, прекращение Россией блокады портов Украины, прекращение нападений на зерновые элеваторы, прекращение нападений на суда с зерном", — добавил Прайс.

Он отверг утверждение России о том, что эти санкции против нее вызвали продовольственный кризис, заявив, что Россия занимается дезинформацией.

Напомним, 25 мая в МИД РФ заявили, что готовы были предоставить гуманитарный коридор для экспорта украинского урожая через Черное море — в обмен на снятие санкций и "разминирование Украиной" акватории Черного моря, которую в первый месяц полномасштабного вторжения заменяла сама Россия.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предостерег от компромиссов с Россией по "коридору" для украинского урожая из-за Черного моря в обмен на снятие санкций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua