• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия распродает танкеры, чтобы выплатить долги кредиторам, — СМИ

Российская компания "Совкомфлот", до начала войны являвшаяся одним из мировых лидеров в области морской транспортировки газа и нефтепродуктов, продает свои суда, чтобы выплатить долги западным кредиторам

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal, передает "ДС".

По информации источников, россияне уже продали около десяти судов. Пять танкеров у "Совкомфлота" приобрела компания Koban Shipping из Дубая, четыре газовоза купили у россиян сингапурцы из Eastern Pacific Shipping.

Кроме того, издание пишет, что Совкомфлот ведет переговоры о дальнейшей продаже своего флота, в частности, переговоры ведутся с китайской компанией China Merchants Group Ltd.

В СМИ отметили, что россияне пытаются успеть продать около трети своего флота (составляющего 122 судна, а это танкеры, газовозы и ледоколы) до воскресенья, 15 мая, чтобы успеть рассчитаться с банками-кредиторами из Европейского союза.

Как писала "ДС", в конце апреля Россия за неделю до окончания льготного периода успела выплатить купоны по еврооблигациям с погашением в 2022 и 2042 году в долларах, как того требуют контракты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua