• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия расторгла соглашение с Японией о въезде на Южные Курилы

РФ расторгла соглашение с Японией об упрощенном посещении Южных Курил. Соответствующее решение подписал глава правительства России Михаил Мишустин

Россия расторгла соглашение с Японией
Россия расторгла соглашение с Японией
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания "Радио Свобода", передает "ДС".

Напомним, с 1999 года между Японией и Россией действовало соглашение о безвизовом посещении спорных территорий бывшими их жителями и членами их семей. Под действие соглашения подпадали такие острова как Кунашир, Итуруп и еще несколько островов Малой Курильской гряды, принадлежащих к Сахалинской области Российской Федерации.

Они вошли в состав СССР в 1946 году. Япония не признала их принадлежность к СССР и соответственно России, однако вела экономические переговоры с РФ в области совместной хозяйственной деятельности.

После начала полномасштабного вторжения в Украину Япония ввела против РФ ряд санкций, которые касались, в частности, президента и других чиновников России. Она также лишила Россию статуса наибольшего содействия в торговле, заморозила активы 15 российских лиц и девяти организаций. В то же время Япония объявила о предоставлении военной и гуманитарной помощи Украине.

В ответ на санкции Россия внесла Японию в состав "недружественных" стран и заявила об отмене соглашения по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Также РФ сообщила, что блокирует продолжение статуса Японии как партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

В ответ на это премьер-министр Японии Фумидо Кисида заявил, что действия России "неразумны и абсолютно неприемлемы".

Как писала "ДС", 22 апреля власти Японии официально признали северные территории страны незаконно оккупированными Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua