• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия заранее заявила, что не признает результата расследования взрывов на "Северных потоках"

Министерство иностранных дел РФ вызвало дипломатов Германии, Дании и Швеции из-за недопуска ее представителей к расследованию диверсий на "Северных потоках"

Результат диверсий на "Северных потоках"
Результат диверсий на "Северных потоках"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ, передает "ДС".

Там отметили, что в ближайшие дни в российское ведомство были вызваны главы дипломатических миссий Германии, Дании и Швеции в Москве.

Представителям этих стран было выражено удивление из-за "отсутствия официальной реакции" на обращение премьер-министра России Мишустина к руководству этих стран по привлечению представителей органов РФ и "Газпрома" к проведенному совместно Берлином, Копенгагеном и Стокгольмом расследованию диверсий, совершенных 26-27 сентября на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

"В случае отказа в допуске российских экспертов к текущим следственным действиям в Москве будут исходить из того, что упомянутым странам есть что скрывать или они покрывают исполнителей этих террористических актов.

Россия, разумеется, не признает никаких "псевдорезультатов" такого расследования, если в нем не будут участвовать российские специалисты", — заявило российское министерство.

Напомним, 11 октября Швеция отказалась поделиться с Россией результатами своего расследования по саботажу на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море.

Кроме того, в МИД Польши уверены, что причастность России к повреждению трубопроводов "Северный поток" становится все более вероятной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua