• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне бегут в Эстонию

На границе Эстонии после полномасштабного вторжения РФ в Украину фиксируется значительное увеличение количества людей, уезжающих из России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По данным автобусной компании LuxExpress, количество рейсов из Санкт-Петербурга удвоилось, передает "ДС" со ссылкой на ERR.

"Если до начала войны у LuxExpress было три-четыре рейса в день, то сейчас мы обслуживаем семь-восемь рейсов в день", — сказал ERR в пятницу глава отдела международного бизнеса LuxExpress Райт Реммель.

"В первую очередь это связано с высоким спросом на поездки из России — как в Эстонию, так и в Финляндию. Если раньше у нас был один рейс в день из Санкт-Петербурга в Хельсинки, то сейчас уже два, число пассажиров тоже удвоилось", — добавил он.

Наплыв людей, пересекающих границу, был отмечен и Департаментом полиции и погранохраны (PPA). "С 24 февраля количество пересечений границы регулярно растет в обоих направлениях", — сообщила ERR в пятницу руководитель пограничной службы PPA Кятлин Лийва.

Состав пересекающих границу людей изменился

"Большинство въезжающих в Эстонию — это граждане Европейского союза, которые пересекают границу по суше из-за закрытия воздушного сообщения", — отметила Лийва.

Представитель компании LuxExpress также подтвердил изменение состава пассажиров. "Если раньше доля граждан России составляла где-то 40%, то теперь 60%", — сказал Реммель.

По его словам, из России уезжают также немцы, испанцы, бразильцы, латыши, литовцы, и багажа у приезжающих очень много.

Реммель отметил, что отъезд из России начался не сразу в первые дни войны, а только после того, как были введены первые западные санкции. "В первые дни, 24-25 февраля, паники не ощущалось. Фактически рост продаж начался где-то 26 февраля, когда были введены первые санкции", — сказал он.

Еще одним фактором, увеличившим наплыв пассажиров, стала девальвация рубля, которая началась в понедельник.

На вопрос о том, как люди покупают билеты, если работа банков в России из-за санкций нарушена, Реммель ответил, что часто билеты покупают их близкие, проживающие за границей.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 10 тыс., 269 танк, 945 бронемашин, 105 артиллерийских систем, 19 средств ПВО, 50 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 3 БПЛА, 2 корабля, 39 военных самолета и 40 вертолетов, 409 военных автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua