• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский суд заочно арестовал продюсера Pussy Riot за "фейки о российской армии"

Суд в Москве принял решение об аресте продюсера группы Pussy Riot и издателя правозащитного сайта "Медиазона" Петра Верзилова

Петр Верзилов
Петр Верзилов
Реклама на dsnews.ua

Об этом Петр Верзилов сообщил в Twitter, передает "ДС".

По словам продюсера, его обвиняют в распространении "фейков" о российской армии.

"Поздравляйте! Только что Басманный суд арестовал меня за распространение "по мотивам политической ненависти" в инстаграме и твиттере (!!) постов о зверствах российских военных в Буче — за сравнение российской армии с "Ваффен-СС" и за рассказ о расстреле отца моей знакомой в Буче", — написал он.

Верзилов также добавил фото решения суда.

Верзилов уехал из РФ в 2020 году после серии обысков у его родственников по делу о втором гражданстве. В 2021 году его объявили в розыск.

Напомним, Pussy Riot — российская панк-рок и арт-группа, известная своими провокативными акциями. "Медиазона" — онлайн-СМИ, основанное в сентябре 2014 года участницами Pussy Riot, в РФ признано "иностранным агентом".

Как писала "ДС", сотрудники ФСБ России задержали в Хабаровске активистку движения ЯМиФургал (название — от фамилии российского политического деятеля Сергея Фургала, арест которого вызвал в 2020 году протесты в Хабаровске и Хабаровском крае) за "поддержку украинской армии".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua