• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российской фигуристке с положительным допинг-тестом разрешили и дальше выступать на Олимпиаде в Пекине

Несовершеннолетнюю российскую фигуристку Камилу Валиеву допустили к дальнейшему участию в соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде играх в Пекине, несмотря на положительный тест на запрещенные вещества перед Играми

Спортсменку  допустили к дальнейшему участиюв соревнованиях
Спортсменку допустили к дальнейшему участиюв соревнованиях
Реклама на dsnews.ua

Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил после слушаний 14 февраля, что оставляет в силе решение Российского антидопингового агентства об отмене дисквалификации 15-летней спортсменки, у которой обнаружили запрещенное вещество 25 декабря, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В решении CAS указано, что 15-летнюю Валиеву, фаворитку женского индивидуального "золота", не стоит временно отстранять до полного расследования.

Суд отмечает, что решение вынесено в пользу спортсменки частично потому, что она несовершеннолетняя и подпадает под действие правил, отличных от правил для взрослых спортсменов.

"Комиссия признала, что недопущение спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый ущерб в сложившихся обстоятельствах", – заявил генеральный директор CAS Матье Реб.

15-летняя Валиева стала первой женщиной, совершившей четверной прыжок на Олимпиаде 7 февраля, когда в командном турнире по фигурному катанию победила российская сборная.

Образцы Валиева сдала 25 декабря, получив положительный результат на запрещенный препарат триметазидин. Обнародование результатов заняло более шести недель.

Всемирное антидопинговое агентство объявило, что проведет собственное расследование в отношении тренеров, врачей и других взрослых, работающих с Валиевой.

Как писала "ДС", на Олимпиаде в Пекине один из российских спортсменов провалил допинг-тест.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua