• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД России заявил об "оптимизации" зарубежных представительств в Украине

МИД РФ заявил, что Россия оптимизирует штаты своих загранучреждений в Украине, ведь якобы опасается провокаций со стороны Киева или "третьих стран"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на российское ведомство.

Как она заявила, РФ, "опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран", приняла решение о "некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений в Украине".

"Обращаем внимание на то, что наши посольство и консульства продолжат выполнение своих основных функций", — подчеркнула Захарова.

В то же время, как сообщают РИА Новости со ссылкой на информированный источник, российские дипломаты и сотрудники консульств в Украине начали выезжать в Россию.

"По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств в Украине начали ехать в Россию. Об этом, в частности, свидетельствуют сложности при записи на прием в консульства и посольство", — сказал он.

Собеседник предположил, что Россия по некоторым западным странам решила эвакуировать дипмиссию.

Официально Москва не объявляла эвакуацию дипломатов из Украины.

Напомним, ранее президент США Джо Байден призвал всех остающихся в Украине американцев немедленно покинуть страну.

Гражданам Нидерландов также порекомендовали уехать из Украины из-за возможного полномасштабного вторжения Российской Федерации.

Кроме того, посольства Британии, Латвии, Дании, Эстонии, Норвегии, Японии и Южной Кореи официально советуют своим гражданам "быстрее" уехать за пределы Украины. Израиль объявил эвакуацию посольства, а представительство ЕС переходит в дистанционный режим работы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua