• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РосСМИ получили методичку о том, как нужно освещать атаку дронов на Москву.

Российские СМИ получили указания от Администрации президента России по освещению атаки беспилотников на Москву и Московскую область, состоявшуюся во вторник, 30 мая

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Meduza, передает "ДС".

Источники издания в российских государственных и провластных СМИ рассказали, что их "просят использовать такие подходы":

  • обратить внимание на якобы "успешную работу ПВО";
  • отметить, что реакция "федеральных служб" и руководства столицы и области была якобы "мгновенной", а работа — "качественной и сосредоточенной"
  • сообщить, что цели "провокации" не достигнуты;
  • сделать акцент на том, что задача атаки была "психологической", а местные показали "спокойствие и выдержку".

Вдобавок ко всему, в "методичке" рекомендуют исключительно с негативной окраской цитировать комментарии по поводу атаки беспилотников депутата Госдумы Александра Хинштейна, руководителя "Центра развития транспортных технологий" Алексея Рогозина (сына бывшего главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина) и российского террора Стрелковая).

Так, Хинштейн опубликовал в Telegram "первичный список мест падения сбитых БПЛА на территории Подмосковья". Рогозин рассказывал, какие типы беспилотников могли использоваться для атаки. В то же время Гиркин заявил, что мэр Москвы "срочно формирует группы для отправки в Донецк, Горловку и Шебекино для ознакомления с опытом работы городских учреждений в условиях негативного влияния беспилотников".

Как сообщала "ДС", утром 30 мая в Москве и Подмосковье РФ были слышны взрывы, росСМИ заявляли о работе противовоздушной обороны и атаке неизвестных беспилотников.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что утренняя атака дронов на Москву может свидетельствовать о том, что российские БПЛА хотят " вернуться к своим создателям".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua