• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка Британии: Россия возвращается к оборонным планам после неубедительных попыток наступления

Стремление российских войск стабилизировать линию фронта свидетельствует о возвращении РФ к оборонному оперативному плану после того, как наступательные попытки не принесли убедительных результатов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии 25 марта, передает "ДС".

Отмечается, что штурм российскими войсками города Бахмут на Донбассе в значительной степени остановился. По данным британской разведки, это, вероятно, прежде всего, является следствием значительного истощения российских сил.

Однако отмечают в Минобороны Великобритании, Украина также понесла значительные потери при обороне города.

"Ситуация в России также, вероятно, ухудшилась из-за напряженности в отношениях между Министерством обороны России и группой Вагнера, которые предоставляют войска в этом секторе", — говорится в обзоре.

Британская разведка указывает, что Россия, вероятно, сместила свой оперативный фокус на Авдеевку, что к югу от Бахмута, и на сектор Кременная-Сватово на севере — районы, где Россия, скорее всего, стремится только стабилизировать линию фронта.

"Это свидетельствует об общем возвращении к более оборонительному оперативному плану после неубедительных результатов попыток России провести общее наступление с января 2023 года" — говорится в обзоре.

Напомним, по данным издания Bloomberg, Кремль отказался от планов дальнейшего наступления в Украине этой весной и сосредоточится на сдерживании украинского контрнаступления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua