• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Румыния высылает 50 сотрудников российского посольства

Министерство иностранных дел Румынии проинформировало российского посла Валерия Кузьмина о высылке более 50 сотрудников дипломатической миссии

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление опубликовали на сайте ведомства, передает "ДС".

Россияне должны покинуть Бухарест в течение 30 дней. МИД объясняет такое решение желанием уравнять количество сотрудников своего посольства с российским.

"Посла проинформировали сегодня о решении румынских властей сократить дипломатический и технико-административный персонал миссии России в Румынии, ограничив его численность уровнем, близким к численности дипломатического и технико-административного персонала миссии Румынии в РФ", – говорится в заявлении министерства.

России необходимо сократить штат на 51 человек, среди них – 21 дипломат и 30 технических сотрудников. Выбор сокращающих должностей и людей, которые будут покинуть Румынию, на этом этапе отдан РФ.

"Следовательно, общее количество дипломатических и технико-административных должностей Российской Федерации в Румынии сокращают на 61%, а эффективную численность персонала – на 55,5%", – написано в сообщении.

В МИДе отметили, что этот шаг "отражает нынешний уровень двусторонних отношений, резко сниженный Румынией после развязки РФ агрессивной войны против Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua