• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Румыния отрицает пролет российских ракет над своей территорией: усилится ли эскалация между РФ и НАТО

Пролет российских ракет над территорией Румынии, скорее всего, не спровоцирует эскалацию между Россией и странами НАТО. Румыния отрицает пролет, утверждая, что ракета пролетела за 35 км до границы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Напомним, вчера главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что две российские крылатые ракеты "Калибр" залетели в воздушное пространство Молдовы и Румынии. Они были запущены из акватории Черного моря.

Молдова подтвердила, что российская ракета пересекла воздушное пространство страны.

В то же время в Минобороны Румынии отрицают эту информацию и отмечают, что ракета пролетела в 35 км от границы.

Система наблюдения ВВС Румынии заявила, что 10 февраля зафиксировала российскую ракету, летевшую в Украину. Однако она не пересекала воздушное пространство Румынии.

"Система воздушного наблюдения ВВС Румынии зафиксировала в пятницу, 10 февраля, воздушную цель, запущенную с акватории Черного моря с корабля Российской Федерации, вблизи Крымского полуострова, скорее всего, крылатую ракету", — говорится в сообщении.

По данным ВВС, ракета вошла в воздушное пространство Украины, а затем пересекла границу Молдовы. Однако она так и не пролетала над Румынией.

"Ближайшая точка траектории цели к воздушному пространству Румынии была зафиксирована радиолокационными системами примерно в 35 км к северо-востоку от границы", — отметили оборонном ведомстве.

Для контроля воздушного пространства Румыния подняла в воздух два самолета.

ISW пишет, что массированные ракетные удары по-прежнему будут создавать периферийные риски за пределами Украины, такие как вчерашние пролеты через воздушное пространство или риск инцидентов с ПВО, как в Польше 15 ноября 2022 года.

По оценке ISW, НАТО и отдельные государства-члены полностью контролируют свои действия и степень эскалации в ответ на случайные или преднамеренные полеты российских самолетов и ракет. Эксперты ISW также считают, что президент РФ Владимир Путин не стремится к войне с НАТО и вряд ли непосредственно рискует эскалацией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua