• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Русофоб Штайнмайер и ассирийцы в Новороссии: патриарха РПЦ Кирилла не пустили в ЕС

Патриарха Русской православной церкви Кирилла (в миру Владимира Гундяева) не пустили в Евросоюз

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на встрече с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу РПЦ.

"Хотел бы коснуться и некоторых печальных для нас обстоятельств, связанных с событиями, которые имеют место сегодня на территории нашей Церкви, сказать о той ситуации, которая сложилась на Донбассе и в Новороссии. Кстати, на этой территории проживают также и ассирийцы. Совершенно очевидно, что этот конфликт имеет политические причины", — сказал патриарх.

По его словам, некоторые политические силы на Западе целенаправленно стремятся затруднить деятельность РПЦ на международном уровне.

Патриарх РПЦ пожаловался на давление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера на Генеральную ассамблею Всемирного совета церквей, заседание которой прошло в немецком Карлсруэ.

"Это беспрецедентное вмешательство светской власти в жизнь церковных организаций. Я с пониманием и благодарностью отнесся к позиции Ассамблеи ВСЦ, которая не согласилась с господином Штайнмайером. Не получилось у него воздействовать на Ассамблею и дискриминировать Русскую Церковь — и теперь принято беспрецедентное решение: не пускать патриарха на территорию Евросоюза. Такого даже во время "холодной войны" не было. Возникает вопрос: почему?", — сказал предстоятель РПЦ, отметив, что готов к общению "и с теми, кто нас любит, и с теми, кто нас не любит".

Как сообщала "ДС", патриарх РПЦ Кирилл утверждает, что существует угроза существованию России и поэтому необходимо молиться за власть и армию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua