• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разрушительное землетрясение: Общее число погибших в Турции и Сирии превысило 22 тысячи человек

В Турции и Сирии в результате мощного и разрушительного землетрясения погибли 22 368 человек. Однако эти данные не являются финальными, поскольку спасатели продолжают разбирать завалы

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
Реклама на dsnews.ua

Последние данные о последствиях землетрясения сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в зоне бедствия, передает "ДС" с посланием на Укринформ.

"Количество погибших в 10 провинциях возросло до 18 991. Число спасенных достигло 75 тысяч 523. Более 76 тысяч наших граждан по их просьбе были направлены в другие области нашей страны", — сообщил Эрдоган.

По его словам, разрушение задело настолько большое количество зданий на такой обширной территории, что не позволило достичь необходимой скорости, даже несмотря на то, что была собрана самая большая в мире поисково-спасательная команда из более 140 тысяч человек.

Как сообщает Al JAzeera, по данным гражданской обороны Сирии и организации "Белые шлемы", по меньшей мере 2037 человек погибли в районах, контролируемых оппозицией. По данным официальных лиц, в контролируемых правительством районах Сирии погибли не менее 1340 человек.

Как сообщала "ДС", в ночь на 6 января на юге Турции, в окрестностях города Газиантеп с населением более 1 млн человек, и в северных районах Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла.

По данным МИД Украины, в результате землетрясения пострадали четверо украинцев. 9 февраля украинские спасатели прибыли в Турцию.

10 февраля стало известно, что поисково-спасательной команде в Искендеруне (Турция) удалось спасти украинку и ее 4-летнего сына из-под обломков здания.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua