• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПМР сама не рассосется. В чем секрет живучести молдавского сепаратизма?

Проигрывая войну, Москва формирует линии обороны с опорой на мягкую силу

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Вот несколько новостей, из которых мы сложим очередной паззл.

Как сообщает ГУР МО Украины, жители Приднестровья не хотят подписывать контракты с армией РФ. Те, кто завербовался до войны, не хотят продлевать истекающих контрактов в "миротворческой" ОГРВ. Многие разрывают контракт, либо дезертируют в Молдову. Высокие, по меркам нищего региона, зарплаты, социальные пакеты и перспектива обеспечения жильем не меняют ситуацию.

Повод для радости, в этом крахе, конечно, есть — но картина в деталях немного иная.

Что может получить Россия из Приднестровья?

Причина перемены настроений в ПМР – судьба первой волны контрактников, завербованных после 24 февраля. Большинство из них было отправлено в Россию, и сгинуло в Украине. Но общие настроения в регионе остаются промосковскими. Симпатии к Украине влекут за собой доносы бдительных граждан, и могут стоить симпатизирующим жизни. При этом, в ПМР сегодня живут порядка 50-60 тысяч граждан Украины.

Насколько они лояльны Украине по факту? В основном, как говаривал Буба Касторский, чтоб да, так нет. Зато у них есть родня и знакомые в соседних украинских областях, Одесской и Винницкой.

Но как отправлять контрактников в Россию, если у Молдовы нет прямого сообщения с ней? Правительство Молдовы запретило Air Moldova полеты в Москву. Улететь можно через Турцию, и это выходит дорого. Но есть и бюджетный вариант: в объезд Украины через Европу. Получив безвизовый режим с ЕС, а затем и статус кандидата на вступление, Молдова уклонилась от участия в антироссийских санкциях. Это создало канал, по которому Россия, под прикрытием молдавских паспортов и на молдавском транспорте, может возить в Молдову через Европу, что угодно — и даже кого угодно, если у него есть молдавское гражданство. А у большинства приднестровцев оно есть.

Реклама на dsnews.ua

Иной раз эти грузы весьма токсичны. Так, на КПП Леушены, на границе с Румынией молдавские таможенники обнаружили в микроавтобусе на молдавских номерах, ехавшем из России, флаги с символами Z и V, и камуфлированную экипировку с этими же символами, изображениями танков, и надписью "Сила в правде". Их везли для участников уличных протестов, которыми сейчас раскачивают Молдову. Но сколько таких грузов не было задержано, и не с одной только z-экипировкой?

А Приднестровье – один из якорей, удерживающих Молдову в роли лазейки в обход санкций. Такой якорь слишком ценен для Москвы, чтобы обрубить его ради разовой атаки в тыл Одессе.

К тому же и запасы пушечного мяса, которое могло бы завербоваться, но не хочет, в ПМР невелики. Непризнанный пророссийский анклав давно стал криминальной дырой, со стареющим населением. Приднестровцы разбегаются, их осталось максимум 200 тысяч из 750-800 на старте "независимости", и более 60% из оставшихся достигли пенсионного возраста. Молодежь, не включенная в криминальные схемы, на которых можно заработать, уезжает при первой возможности, если не в ЕС, то в Молдову. А, те, кто нашел место в схемах, не станут вербоваться.

Остаются, по сути, отбросы. Но их мало, а везти их в Россию далеко и сложно. ОГРВ, как военная сила, России тоже не нужна. ОГРВ должна создавать эффект присутствия, и служить тылом для российских спецслужб в Молдове, вступающей в ЕС.

Реорганизация активов

На днях президент Майя Санду заявила, что гражданские права в Молдове — "незыблемы, это одно из основных достижений в стране".

"Люди не боятся открыто высказывать свое мнение, критиковать власть или протестовать. Права человека, свободное общество, власть, которая избирается народом и представляет народ — это Молдова. Так и должно быть в свободном мире. И мы должны сохранить свободную Молдову, — сказала Санду. — Все граждане Молдовы — наши граждане, нет своих и чужих. Все одинаково важны. Мы свободны, мы живем в свободной стране и гордимся этим".

Но в Приднестровье, которое Молдова считает частью себя, и с которым широко сотрудничает экономически, нет гражданских прав, зато есть десятки политзаключенных. Там царит произвол, людей бросают в тюрьмы за малейшее недовольство, либо они исчезают без следа. Приднестровцы, осуждающие российскую агрессию, вынуждены бежать,бросая дома и имущество ради спасения собственной жизни — и это уже последние из тех, кому нужны гражданские права, как таковые. Тысячи уехали раньше, чтобы не сгинуть в застенках или безымянной могиле в лесопосадке. Но Молдова не замечала этого, и не замечает сейчас. Молдова не защищает своих граждан, утверждая что ничего не может сделать с ПМР, но сотрудничает с тираспольским режимом, прикрываясь "приверженностью к мирному решению конфликта" и "компромиссами в интересах граждан" — которые ПМР и попирает.

Разумеется, имитируется и "борьба", но лишь в рамках эстрадного номера, известного как "борьба нанайских мальчиков".

Протоевропейское правительство PAS, как и предшествовавшее ему пророссийское правительство ПСРМ, продлевает в обход законов экологические разрешения металлургическому заводу в Рыбнице, и перезаключает договоры о поставке электроэнергии с МолдГРЭС. Разница в том, что социалисты заключали соглашения на полгода-год, а PASовцы перезаключают ежемесячно, утверждая, что давят этим на приднестровский режим, побуждая его к уступкам. Возможно, и даже наверняка, что такое давление побуждает холдинг "Шериф", стоящий за ширмой "ПМР", щедрее делиться с Кишиневом доходами. Но других перемен не видно: в Приднестровье по-прежнему прессуют несогласных и заявляют, что оно — "часть России". Ему вторят из ЛДПР, через которую Кремль, как и раньше озвучивает то, что избегает пока декларировать официально.

После недавней серии таких заявлений, прозвучавших сначала из Тирасполя, а затем от председателя комитета ГД РФ по международным делам Леонида Слуцкого, сменившего Жириновского во главе ЛДПР, в Москву выехали депутаты парламента Молдовы от партии "Шор", прихватив с собой одного коммуниста, в качестве проводника в московских коридорах.

Социалистов, как потенциальных конкурентов, в компанию не взяли. А, после возвращения этих ходоков, в Молдове начались протесты, раскачиваемые партией "Шор". Причина поездки стала очевидной: согласование деталей.

Ходоки из Молдовы с Леонидом Слуцким. Фото из соцсетей
Ходоки из Молдовы с Леонидом Слуцким. Фото из соцсетей

Но Шор и его партия не пророссийские. Илан Шор – криминальный комбинатор, без всякой политической ориентации, который прячется в Израиле, куда его, со вступившим в силу приговором, отпустили подлечиться коррумпированные власти. В 2016 году он выкупил у Валерия Клименко пророссийское движение "Равноправие", и переименовал его в "Шор", чтобы использовать как политическое прикрытие. Но Клименко не мог продать партию, созданную на кремлевские деньги, без российской санкции. В том же 2016 году пророссийское Приднестровье было по факту продано холдингу "Шериф" во главе с вполне себе бандитом, а никаким не политиком, Виктором Гушаном.

В обоих случаях, Москва сохранила некоторое влияние на проданные активы. Клименко остался в "Шоре" почётным председателем. В ПМР остались структуры ОГРВ, и, что важнее, российских спецслужб. Последние тесно связаны как с формально-"государственным" МГБ ПМР, так и с приватной Службой безопасности "Шерифа". Треугольник ФСБ РФ- МГБ ПМР- СБ "Шериф" по сути, совместно решает задачи, стоящие перед каждой из его составляющих. С ним сотрудничает ГРУ РФ, базирующаяся на ПМР, и СВР РФ, которой, после межведомственной борьбы, оставили только работу в Молдове.

В сумме это складывалось в новую тактику, в основе которой — сотрудничество с ОПГ. Такое изменение российской тактики в 2016 году наблюдалось по всей Европе.

Что с этим делать?

Для тех, кто считает молдавско-приднестровское сплетение чем-то далеким от Украины, у меня есть вишенка на торт. В последние две недели по Киеву, внезапно и массово, стали торговать контрабандными сигаретами из ПМР без акцизных марок. Раньше ими была полна только Одесская область. Как это организовано в Киеве, не скажу, но, подозреваю, что так же, как в Одессе и области. Там торговлю контрабандными сигаретами крышуют все силовики, от полиции до СБУ, прессуя активистов, которые пытаются поднять шум. А, если кто-то хотел узнать, чем занялись приднестровцы, вместо службы в ОГРВ, то, вот, пожалуйста: они возят контрабанду в Украину. Их целая армия, наверняка большая, чем ОГРВ, и эта армия по факту воюет против Украины, здесь и сейчас.

Привезти в Украину сигареты без акцизных марок можно либо через протоевропейскую Молдову, либо из ПМР, но только полями, поскольку официальные КПП закрыты. Речь идет не о десятке сумок, или даже десятке фур, а о потоке, ставшем системой, для чего необходимо системно коррумпировать в ноль множество украинских и молдавских чиновников.

Коррупция таких масштабов разлагает все общество. К тому же, бизнес-связи силовиков с ПМР, набитой российской агентурой, способствуют утечке любой информации. Сейчас эта волна докатилась и до Киева.

Но вернемся в Молдову, где помимо некомпетентности и нестойкости к коррупционным соблазнам, ясно видимым в окружении Санду, есть и ряд других обстоятельств. Пользуясь сложной экономической и энергетической ситуацией, Молдову, как и всю Европу, сильно раскачивает российская пятая колонна. Противостоять этой раскачке в молдавском обществе, не вышедшем из СССР (кто вышел, в основном, уехали) может только демократия, понимаемая как диктатура народного меньшинства. Власть арифметического большинства – всегда манипулируемая охлократия, а демократия – это власть большинства демоса, граждан, ответственных за судьбу страны и способных навязать свою волю безответственному большинству. Но в Молдове, похоже, нет никакого демоса вообще. Одни молдаване считают себя румынами, другие эмигрировали, третьи лелеют обиды, нанесенные им в межобщинных конфликтах, четвертые пытаются быть "молдаванами, а не румынами", и скатываются к ностальгии о "Советской Молдове". Такое общество без стержня — идеальная среда для коррупционного разложения.

Митинги под флагами партии "Шор" – инструмент аполитичного криминала, рвущегося к власти. Шор – аристократ криминального мира, с израильским паспортом, карманной парламентской партией, счетами в западных банках и командой хороших адвокатов. Прорвавшись к власти, он будет крышевать неосовковый криминал из ПМР. Но этот же криминал сегодня крышует протоевропейская PAS снабженная публичным лицом Майи Санду. Что же изменится в принципе от замены во власти PAS на "Шор"? И что изменилось от замены ПСРМ на PAS, если экс-глава СИБ Есауленко, не сумевший очистить свое ведомство от связей с Россией, назначен послом по особым поручениям МИДЕИ?

Очевидно, ни одна из политических сил Молдовы не намерена что-либо менять. Все хотят одного: уютно сидеть на двух стульях. Вступать в ЕС, но оставаться российской прачечной и крутить схематоз с ПМР. Когда проевропейцы все провалят, их сменят промосковцы, а тех снова проевропейцы, и снова промосковцы и снова…. Этих циклов "разворота на…" Молдова прошла уже несколько, но концепция государства-декорации, прикрывающего теневой бизнес, не менялась ни разу.

Вот и сейчас, после произведенных PAS кадровых перемен, СИБ и пограничная полиция и Молдовы остаются на связи с Москвой и Тирасполем. Скандал с системным сливом в ФСБ РФ информации о добровольцах из Молдовы, воюющих на стороне Украины, продемонстрировал это со всей очевидностью. В PAS все по-быстрому замели под ковер, ничего не став менять в расстановке кадров.

Молдавская власть, генерация за генерацией, и десятилетие за десятилетием, говорит о "мирном решении приднестровской проблемы". Но мирно решить что-либо ни с Россией, и с выставленными ей впереди себя криминальными отморозками, невозможно. "Мирное решение" вырождается в бесплодную говорильню, которую отморозки используют для пошаговой легализации. А в тылу Украины, тем временем, уже сформирован антиукраинский анклав, руководство которого на словах "хочет только мира", а на деле отравляет Украину криминальным гноем.

С чего тут можно начать? Вероятно, с контрабандных сигарет, переходя к крышующим их силовикам. Конечно, в Одесской области придется уволить едва ли всю полицию поголовно, но и оставить эту гангрену в покое невозможно. А там уже можно думать, как воздействовать на Молдову, плотно приросшую к криминальной ПМР.

В Молдове действовать в белых перчатках тоже не получится. Если не давить на молдавские власти извне, то они ничего не станут менять, а для перемен одних мирных переговоров будет мало: Россия и связанные с ней ОПГ укреплялись в Молдове тридцать лет, не встречая сопротивления.

Впрочем, начать, как уже сказано, логичнее с сигаретной контрабанды в Украину. 

    Реклама на dsnews.ua