• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Сами берете в Ирана и просите у Кореи": Британия в ООН ответила на упреки России в поставках оружия

Представительница Великобритании при ООН Барбара Вудворд заявила, что Россия созвала заседание Совбеза для обсуждения поставок вооружений Украине, но при этом сама получает оружие из Ирана и ищет его в других странах

Реклама на dsnews.ua

Об этом Вудворд сказала на заседании Совбеза ООН, которое созвала Россия для обсуждения поставок оружия Украине, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Ирония, учитывая тему этого заседания, заключается в том, что Россия ведет войну, в том числе с применением оружия, полученного из Ирана в нарушение резолюции 2231 и почти наверняка пытается найти оружие в других странах, на которые не распространяются санкции, таких, как Северная Корея, поскольку ее собственные запасы сокращаются", – сказала Вудворд.

Несмотря на призывы о прекращении огня, мирного диалога и дипломатии, российский президент в среду дважды подтвердил, что вторжение будет продолжаться и что оно будет длительным, добавила постоянный представитель Великобритании.

Вудворд напомнила, что Путин "также подтвердил неоимпериалистический характер кампании, заявив, что, в отличие от Петра I, сделал Азовское море внутренним морем России".

Она подчеркнула, что в нынешних условиях Украина не имеет другого выбора, чем как воспользоваться своим правом на самозащиту.

"В подобной ситуации все мы поступили бы так же. И благодаря решительному стремлению выжить Украина побеждает", - отметила постпред.

По ее словам, Великобритания гордится поддержкой, которую оказывает украинскому народу, - военной, гуманитарной, в восстановлении критически важной инфраструктуры, разрушенной российскими атаками.

Великобритания приветствует мирные предложения Украины и призывает Россию "аналогичным образом взять на себя обязательства по содержательному диалогу и переговоров, основанных на поддержке прав Украины в соответствии с международным правом и Уставом ООН", отметила посол.

Напомним, накануне Россия инициировала созыв Совбеза ООН, чтобы обсудить поставки Украине вооружений Западом. Заседание состоялось в пятницу в 15:00 по восточноамериканскому времени (в 22:00 по Киеву).

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН заявил, что Россия, рассказывая, что оружие из Украины попадает нелегальным путем в третьи страны, пытается придать "фейкам вид фактов" и прячет ложь "в многочисленные сроки и названия, технические характеристики и цифры".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua